Как избежать двойной оплаты при неосновательном обогащении при аренде квартиры?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Неосновательное обогащение при аренде квартиры. Сын собственник, мать сдала квартиру по договору, сын при сделке присутствовал, говорил что жить не будет уезжает в другой город и все отношения чтоб с матерью его были поп поводу квартиры. От подписания получения денег она отказывалась. Теперь сын требует неосновательное обогащение и выселение, якобы он в ссоре с матерью и денег не получал. Хотя знаем, что они в таких же хороших отношениях. Как избежать двойной оплаты?

Ответы на вопрос (14):

В данном случае это уже-мошенничество, независимо от отношений

Мать не имела никакого права всеелять никого в чужую квартиру, а подписанные ей бумажки-договорами не являются-это вещественные доказательства в случае возбуэждения в её отношении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Немного непонятно, каким образом мать умудрилась сдать квартиру, будучи не собственником?

Хотелось бы взглянуть на данный договор, если он имеется.

Кроме того, непонятно, кто получал деньги за квартиру и каким образом?

Как именно Вы платили аренду и кому?

Оснований для взыскания именно неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке пока не совсем вижу. Возможно Вы не пишите всех деталей Вашего дела.

Тут скорее расторжение договора аренды и признание его недействительным и возмещение убытков, если они имеются

Также непонятно, кого конкретно планируют выселять? Арендаторов?

Обратитесь к юристу на очную консультацию, чтобы обсудить все детали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если суд первой инстанции уже удовлетворил иск ст 131 ГПК РФ,то у вас только один вариант подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ на это решение в вышестоящий суд В жалобе нужно подробным образом описать и обосновать почему вы не согласны с решением суда А чтобы дать вам какие то конкретные советы нужно конечно изучить судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Не оплачивайте.

В суде не доказать факт получения или неполучения денег при заключении договора без расписки или др.подтверждений...

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств

Спросить
Пожаловаться

Был адвокат. И нет адвоката, Так наймите нормального адвоката. Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320.330 ГПК РФ. И придется все доказывать в суде апелляционной инстанции. Ст.55,56 ГПК РФ.что не было неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) со стороны сына и матери, которые вполне возможно, действовали в сговоре, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для гражданского суда обстоятельства. Ну а после этого если обратятся в суд за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), то подадите свои возражения, основанные на материалах проверки полиции.

Спросить
Пожаловаться

Вы деньги передавали просто в руки? Свидетели у вас есть? Налицо недобросовестное поведение одной из сторон сделки, статья 10 ГК РФ. Однако, у вас есть уже решение суда и оно не в вашу пользу. Остается только обжаловать решение суда, статья 320 ГПК РФ.

Формально требовать может, поскольку доказательств передачи средств нет. Поменяйте адвоката и попробуйте доказать обратное в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Но как нам быть, с нас через суд требует неосновательное обогащение. Суд первой инстанции вынес решение в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга

У Вас уже решение вынесли, а Вы ищите советов юристов в публичном форуме.

Нужно срочно к конкретному юристу на очную консультацию и показывать решение суда. Если есть основания его отменить, требуется срочно составлять апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Никто вам ничего обещать не может, не видя документов

Мне до сих пор не понятно, каким образом и кому вы платили аренду за квартиру?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы вам ответить четко и конкретно юристам следует ознакомиться с судебным решением, чтобы понять на основании чего суд вынес такое решение и было ли оно ошибочным

Было бы непрофессионально со стороны юристов, не видя текста решения рассуждать на тему прав был суд или неправ

Вам нужно связаться с любым юристом этого сайта, предоставить ему скан решения, чтобы юрист оценил ваши перспективы при подаче апелляционной жалобы стст 320-3322 ГПК РФ

И вам следует понимать, что решение нижестоящего суда можно отменить только решением вышестоящего суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в апелляционную инстанции и обжаловать решение суда, но для полного ответа следует изучать ваши документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

У нас был адвокат. Который, к сожалению не смог ничег вразумительного объяснить. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 мес, присутствовать не могла по этой причине ( ( ( (мы выехали с этой квартиры. Вот на что ссылались истцы и суд: Представитель третьего лица без самостоятельных требований., действующий на основании доверенности, в суде исковые требования поддержал, суду пояснил, что ___. заключен договор аренды с. спорной квартиры, так как на момент его заключения у истцов не были оформлены права на спорную квартиру. Договор заключался на месяц – до ***., впоследствии дата исправлена в договоре поверх написанной. Оплата ответчиком. Произведена за ***. в размере 10 000 руб. Других денег она не оплачивала. Иск просил удовлетворить.

Суд, выслушав представителей истца, ответчика и третьего лица без самостоятельных требований, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Дело в том, что первую оплату в размере 10 000 руб я отдавала при риелторе, остальную оплату ей передвала, а от подписи она отказывалась, говоря, что зачем эти формальности. Мы делали там ремонт, и она решила что дешево сдали и тут началась травля. Он исправили свой договор на месяц, хотя заключен договор на 13 мес.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, имеет ли право требовать собственник (в данном случае) неосновательное обогащение ввиде арендной платы. Или только может требовать оплаты коммунальных услуг по приборам учета.

Спросить
Пожаловаться

Вы деньги передавали просто в руки? Свидетели у вас есть? Налицо недобросовестное поведение одной из сторон сделки, статья 10 ГК РФ. Однако, у вас есть уже решение суда и оно не в вашу пользу. Остается только обжаловать решение суда, статья 320 ГПК РФ.

Формально требовать может, поскольку доказательств передачи средств нет. Поменяйте адвоката и попробуйте доказать обратное в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Квартира. 3 собственника, двое из которых супруги. Никто из собственников в квартире не проживает. Супруги сдают квартиру в аренду. Третий собственник предъявляет иск о неосновательном обогащении. Раздела по долям не было, квартира является совместной собственностью. Есть ли в данной ситуации "неосновательное обогащение"?

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Собственники квартиры мать, дочь, сын. Хотят продать квартиру и чтобы продажей занимался сын, вел сделку и получил все деньги при продаже Какие документы можно оформить чтобы мать и дочь не присутствовали при сделке? Спасибо.

Родители подарили квартиру своему сыну. Они там прописаны, он тоже был прописан. Сын тяжело заболел и, пока был в состоянии, переоформил квартиру на свою жену. Теперь сына не стало. Родители боятся, что невестка (прописана в другом месте) может их когда-нибудь выселить. Ведь она теперь владелица квартиры. Хотя на данный момент отношения хорошие. Но мама переживает, что квартира фактически ушла к чужому человеку. Если ли хоть какая-то возможность вернуть квартиру родителям?

Мой муж не в очень хороших отношениях со своей матерью. Умирает бабушка. И мать мужа говорит, что якобы квартира неприватизирована, и на нее (на мать) составлено завещание. Подскажите, где можно узнать по поводу квартиры (приватизирована она или нет) и где узнать по поводу завещания. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Мать собственникквартиры. В ней прописан сын, не собственник. Покупалась квартира приватизированная по договору-купли продажи, то есть сын отношения к ней никакого не имел. После всех действий, прописала его туда. Сейчас он осужден. Она собирается продать квартиру. Что необходимо сделать по выписке и что обстоит с правом пользования помещением, то есть как очистить квартиру для сделки. Заранее благодарен.

Проконсультируйте пожалуйста. Мать собственник квартиры. В ней прописан сын, не собственник. Покупалась квартира приватизированная по договору-купли продажи, то есть сын отношения к ней никакого не имел. После всех действий, прописала его туда. Сейчас он осужден. Она собирается продать квартиру. Что необходимо сделать по выписке и что обстоит с правом пользования помещением, то есть как очистить квартиру для сделки. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры хочет продать квартиру. В квартире прописан он один. На данный момент там проживают квартиранты, так скажем (дочь собственника, муж дочери и двое детей). Договора сдачи в аренду квартиры не было составлено. Дохода от сдачи в наем квартиры тоже не было. Дочь с семьей не хотят освобождать квартиру, хотя неоднократно были предупреждены, что квартира будет продаваться. Они ссылаются на то, чтобы собственник подавал в суд. Какие меры предпринять владельцу квартиры о выселении и вообще как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответы!

Мы с мужем покупаем квартиру. Проблема у нас состоит в том, что там прописано два человека, собственник выпишется сразу, а вот сын собственника квартиры сможет выписаться только после подписания договора купли-продажи. Собственник квартиры говорит, что он выпишется без проблем, но у нас есть сомнения, ведь незнакомому человеку нету доверия. И отложить подписание договора не может на поздний срок, так как собственник уезжает на работу вахтовым методом, а её сын приезжает как раз тогда когда она уезжает. Как нам быть? Они ведь могут нас обмануть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение