Правомерность перевода во 2 класс на основании итогового тестирования в 1 классе

• г. Челябинск

В 1 классе итоговое тестирование. По словам учителя, на основании его результатов состоится перевод во 2 класс. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Итоговое тестирование правомерно.

Во второй класс вас переведут в любом случае, возможно, дадут рекомендации что-то подтянуть, на что-то обратить особое внимание.

Здравствуйте!

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ

ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

25 сентября 2000 г.

N 2021/11-13

"Контроль и оценка результатов обучения В первом классе четырехлетней начальной школы. Исключается система бального (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Кроме этого, нельзя при неправильном ответе ученика говорить "не думал", "не старался", "неверно", лучше обходиться репликами "ты так думаешь", "это твое мнение", "давай послушаем других" и т.д. Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика, личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.) В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20-25 апреля; в день можно провести не более одной контрольной работы. В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются."

Согласно этому, проводить аттестацию первоклассников в первом семестре недопустимо. И работы для аттестации ребёнок имеет право выполнить дома. Если ребёнок принят в школу, на второй год его не имеют права оставить, а домашние работы являются подтверждением того, что ребёнок осваивал общеобразовательные программы.