Обязанность оплаты коммунальных платежей за не живущих в квартире детей при соц. найме

• г. Брянск

Квартира по договору соц. найма. Прописано 5 человек.2 детей учатся и проживают в других городах. Счетчик стоит только на электроэнергию. Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи за детей, которые не живут в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да обязаны платить. На некоторые услуги возможно сделать перерасчет за период не проживания. Согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.