Может ли сестра продать квартиру и дачу, если оформила на брата опекунство, а у него есть инвалидная дочь и жена?

• г. Новороссийск

Здравствуйте, сестра оформила на брата опекунство он инвалид первой группы у него дочь инвалид и жена, может ли сестра продать квпртиру и дачу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сестра оформила на брата опеку или уход за ним? Опека устанавливается только над недееспособными. Если даже установлена опека то опекун не может распоряжаться недвижимостью опекаемого без согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер брат. Первоочередной наследник Мама. Жены и детей нет. Мама инвалид 1 группы. Опекунство как Мама недееспособная оформила другая Сестра. Мама живет у своей дочери у опекуна. Может ли опекун или другая Сестра продать квартиру. Где жил брат и мама.

У меня отец инвалид первой группы опекуном моя мама они в браке а квартира и дача на нем у них еще дочь инвалид первой группы, отца сестра делает на себя опекунство, может ли сестра распоряжаится имуществом когда будет опекуном ьь.

Здравствуйте, отец инвалид 1 группы квартира и дача на нем, в квартире проживает его дочь 1 группы инвалид и жена, опекуном стала отца сестра над ним может ли она забрать квартиру и дачу так как она опекун?

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста я был женат, жена имела от первого брака сына инвалида первой группы нуждающегося в опекунстве, и у нас есть совместная дочь инвалид третьей группы по зрению, сам я инвалид второй группы по зрению. В браке мы получили субсидию от государства на жилье, в связи с тем что у нас сын инвалид первой группы нуждается в опекунстве и дополнительной жилплощади. При получении субсидии от государства я не был прописан совместно с женой и дочерью в городе Лабинск, и государство выделило деньги полтора миллиона руб на сына от первого брака, жену и дочь по полмиллиона рублей. Мы купили трёхкомнатную квартиру с оформлением у нотариуса с долевой собственностью на троих на сына от первого брака, на жену и мою дочь. После развода я остался без собственного жилья живу на квартире, Имею ли я право на получение половина доли жилья жены в трехкомнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

Как можно оформить моему брату дачу в собственность? Дело в том, что дача была оформлена на его тестя, после смерти дача перешла к жене брата, но жена умерла в 1990 году и оставила завещание на свою родную дочь, но дочь не оформила дачу и не вступила в наследство, а брат и платит и обрабатывает участок, дочь она не родная ему не появляется и найти мы ее не можем? Что нужно сделать и как оформить дачный участок на брата? С уважением Валентина.

Брат подарил квартиру сестре, договор ДАРЕНИЯ. может ЛИ СЕСТРА выписать, его БЫВШУЮ жЕну, жЕНА ИНВАЛИДКА 2 ГРУППЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение