Как предотвратить судебное разбирательство при ложном доносе на мужа и возможность написания заявления о его отсутствии претензий?

• г. Москва

Как решить ситуацию о ложном доносе на мужа в полицию. Может ли муж написать заявление о том что он не имеет ко мне притензий. Чтоб дело до суда не дошло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Данный вид преступления находится в в разделе преступлений против правосудия, а значит донос в отношении мужа является скорей юридическим поводом уголовного преследования. Кроме того, это дело публичного обвинения и прекращению по заявлению лица, в отношении которого был донос-не подлежит.

Но!

В соответствии со ст. 76.2 лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спросить
Пожаловаться

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

Жена заявила в полицию что будто муж ее ударил, полиция приехала ничего не обнаружила ни на теле жены ни кокой либо агрессии мужа, но посоветовала снять побои, Не исвестно какие! На следующий день жена сняла побои написала заявление в полицию, может ли муж подать встречное заявление о ложном доносе.

Когда правильно нужно написать заявление о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ? Когда дело рассмотрят и прекратят уголовную деятельность? Или можно подать встречное заявление о ложном доносе в полицию?

Может участковый полиций расследовать заявления по заявлению в дежурную часть мвд города о ложном доносе. У меня на руках постановления суда где уже факт о ложном доносе доказан.

Муж избил, обратилась в полицию написала заявление, в полиции сказали снять побои, я нехочу чтоб дело дошло до суда и побои не снимала, как быть и что грозит мужу? Спасибо!

Я нашла телефон. Хозяйка написала заявления в полицию и там она указала, что ни каких притензий не имеет главное чтоб вернули телефон. Мне 19 лет. Завели уголовное дело по ст.158. Может ли потерпевшая, после того как заберет телефон написать заявление о примерные сторон, чтоб дело не дошло до суда?

Как составить заявление по ложному доносу - заявление о ложном доносе написал на моего сына человек, будучи в статусе свидетеля по уголовному делу, а теперь по этому уголовному делу (ст.112 УК РФ) этот человек осуждент.

Заранее благодарна Толоконина Анна Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

Бывшая жена моего мужа написала на него заявление в полицию о краже личных вещей. Вещи на самом деле муж перевез со склада в арендованный гараж. Т.к. аренду склада платить дороже. Жена об этом в курсе. Наши дальнейшие действия. Т.к. его вызвали в полицию для объяснения. Может ли он написать встречное заявление о ложном доносе? Жена на контакт не идет.

Десять дней назад избили на улице. В тот же день написал заявление в полицию. После этого побои не снимал. Сейчас звонит следователь, требует написать заявление об отказе сделанного мною заявления об избиении. В ином случае против меня возбудят дело о ложном доносе. Поясняет тем, что если побои не зафиксировал, значит заведомо ложный донос. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение