Как предотвратить судебное разбирательство при ложном доносе на мужа и возможность написания заявления о его отсутствии претензий?

• г. Москва

Как решить ситуацию о ложном доносе на мужа в полицию. Может ли муж написать заявление о том что он не имеет ко мне притензий. Чтоб дело до суда не дошло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Данный вид преступления находится в в разделе преступлений против правосудия, а значит донос в отношении мужа является скорей юридическим поводом уголовного преследования. Кроме того, это дело публичного обвинения и прекращению по заявлению лица, в отношении которого был донос-не подлежит.

Но!

В соответствии со ст. 76.2 лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.