Какие документы нужны для подтверждения родства с отцом при продаже наследуемой квартиры - запрос помощи

• г. Екатеринбург

Добрый день! Год назад продал квартиру которая досталась по наследству, 3 года не ждал, в налоговой сказали что налог платить не нужно, надо только подтвердить родство с отцом в суде, вопрос какие документы нужно предоставить в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы являлись собственником 3 года, то никакого подтверждения в адрес налоговой предоставлять не требуется. Ваше право собственности возникло до изменения закона и начала применения ст. 217.1 НК РФ, а значит само по себе нахождение квартиры в собственности в течение 3-х лет уже означает, что Вы освобождены от обязанности платить налог при продаже данного имущества. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем дарственную на квартиру от отца сыну. При такой сделке налог не платится. Но какие то документы надо предоставить в налоговую, что бы подтвердить родство между сыном и отцом. Какие именно?

У меня такая ситуация, я продала квартиру которая мне досталась в наследство, со дня открытия наследства прошло 3 года и 2 месяца, с момента получения документов из госреестра только 1,6 месяцев. Я уже поняла, что налог платить с продажи не нужно, но подскажите пожалуйста, нужно ли показаться в налоговую (может какие документы предоставить в налоговую о том, что со дня открытия наследства более 3 лет) или такой необходимости нет? Спасибо!

У меня следующая ситуация, мне по наследству от мамы досталась двухкомнатная квартира. Мама умерла у меня в августе 2011 года, а документы в собственность о государственной регистрации я сделала только год назад, в 2013 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи если я её продам в августе? С какого времени отчитывается 3 года собственности, со дня смерти или по документам из госреестра? И ещё нужно ли заявлятся в налоговую о получении квартиры в наследство?

Продаю квартиру которая досталась по наследству от сестры, наследство оформили в 2015 году. Продаю по цене 2300000. вопрос какую сумму налога мне нужно уплатить с продажи квартиры в 2016 году.

Продал квартиру которая досталась мне по наследству, на эти деньги купил другую квартиру, через пол года опять продаю квартиру и покупаю другую, должен ли я платить налог с продажи квартир?

Какой налог я должна заплатить при продаже квартиры? Квартира досталась по наследству. В сентябре вступаю в наследство и сразу продаю т. к.надо погасить ипотеку. Я не работаю ухаживаю за ребенком-инвалидом 1 группы. Цена квартиры 1300000. Какие документы нужно предоставить в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, задаю вопрос повторно, т.к. мне не сообщается номер вопроса и я не могу видеть ответы.

Добрый день, господа юристы! С наступающим Новым годом!

Подскажите ответ на такой вопрос: собственник продал квартиру, которой владел более 3-х лет в конце октября, сразу купил новую квартиру. До сих пор не подал налоговоую декларацию. Будет ли штраф и пеня за это? Однако, этот собственник желает получить налоговый вычет с покупки квартиры, а в налоговой сказали, что оформить 3-НДФЛ нужно после 31 декабря 2009 года. Но тогда же налоговый период 2009 года будет пропущен? Налоговый период ведь равен календарному году. Может в налоговой сознательно так сказали, чтобы не возвращать деньги за 2009 год?

По дарственной получила квартиру от бабушки. Пришло письмо из налоговой, что необходимо подтвердить родство во избежании начисления налога. Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Бабушка по линии отца. На момент получения письма из налоговой бабушка и отец умерли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение