Один глаз-4.5 а другой-4.25.положена мне инвалидность 3 группы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый день. Приказ Минтруда № 1024 н от 17.12.2015 года устанавливает ряд критериев, в соответствии с которыми лицо можно назвать инвалидом 3 группы. Среди них выделяют наличие умеренно выраженных расстройств здоровья. Эти расстройства, должны повлечь за собой ограничение способности к трудовой деятельности или иных категорий жизнедеятельности. Указанные расстройства также должны вызывать необходимость обеспечения социальной защиты гражданина.

К основным видам расстройств можно отнести незначительные нарушения:

языковых и речевых функций;

статодинамических функций;

психических функций;

сенсорных функций;

функций кровообращения;

физические уродства.

У вас обычная близорукость, которая никоим образом не влечет за собой ограничения (при таком минусе зрение корректируется очками или линзами)

Здравствуйте. Для назначения группы инвалидности нужно по зрению, нужно определить степень нарушения функций, в часности для тертьей группы:

ограничение труда по зрению, средняя степень слабовидения (от 0,1 до 0,3), которую нужно корректировать очками или линзами, поля зрения односторонне сужены по концентрическому типу (меньше сорока, но больше двадцати градусов).

Источник: Подробнее ➤

Вам необходимо получить направление на МСЭК у своего врача-офтальмолога.

Здравствуйте, Марина! Группа инвалидности устанавливается по медицинским показателям на основании заключения медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ Вы можете получить в Вашем лечебном учреждении, региональном отделении ПФ и органе социальной защиты; если данные организации отказали Вам в выдаче направления, то ими выдается справка подтверждающая отказа и в бюро МСЭ Вы можете обратиться самостоятельно.

С уважением, Марина Сергеевна.