Спросить бесплатно

Раздел имущества. Муж с женой после 14 лет совместного брака собрались разводиться.

В браке была куплена в кредит 1 комната в двухкомнатной квартире потом через год куплена и 2 комната-денежные средства были взяты у матери мужа по долговой расписке под % (а она в свою очередь эти денежные средства взяла в кредит в 2 х банках-есть подтверждающие документы) и куплена в кредит машина. Но на 1 ю комнату и на машину был взят обычный потребительский кредит на жену за которые она платила 5 лет (в начале первые 2 года муж работал потом нет).

В данный момент на мужа оформлена 2 хком. Квартира (1 комната+1 комната=обьединили) а машина 3 месяца назад продана без согласия жены на мать сына.

Вопрос такой:1.Как можно отсудить денежные средства по долговой расписке матери т.е. при разводе и разделе имущества или заранее подавать в суд на возврат долга (жена говорит что доказать заем невозможно что квартира это совместно нажитое имущество и она платила-т.е супруг ничего не получит?.

2.Сможет ли супруга отсудить раздел машины если она уже продана?

вопрос №14084400
прочитан 5 раз

Расписка порождает собой долговое обязательство супругов, к разделу имущества оно имеет только косвенное отношение. Так как деньги, взятые по расписке, были потрачены на общее имуществуо супругов, то долг по расписке - тоже общий. Мать может взыскать солидарно (пополам) деньги вместе с процентами с жены и с мужа. Требовать ли денег со своего ребенка после получения решения суда решать матери. Проданную машину поделить точно нельзя. Так как совместно нажитое имущество определяется на момент обращения в суд о разводе или о разделе.

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Бывает, что взыскание происходит годами. Приходите на прием к приставу и узнавайте, что с исполнительным производством. Удачи Вам и всего хорошего!


юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! В первую очередь вы должны понимать что бремя доказывания что вы вкладывали деньги - НА ВАС сможете ли вы это подтвердить?


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый вечер. Обратиться к юристам, Вам составят грамотно иск и рассчитают неустойку за весь период просрочки исполнения обязательства.


адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

изучение документов и их правовая оценка - платная услуга


юрист Сармина Елена Александровна:

Добрый день! Правила составления иска регулируются положениями ГПК РФ - главой 12 ГКП РФ. Составление иска - платная услуга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X