Какие проблемы может вызвать покупка участка с дорогой внутри границ и могут ли снести уже построенный дом?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Хотим приобрести участок (в частной собственности) с целью строительства жилого дома. Поставлен на кадастровый учет. На публичной кадастровой карте внутри границ участка проходит дорога. Какими проблемами в будущем может обернуться покупка участка. Могут ли впоследствии снести уже построенный дом?

Ответы на вопрос (2):

Если проходит дорога, то могут установить сервитут и ездить через Ваш участок. Надо ли Вам это? дом не снесут, если с разрешением будете строить.

Важное значение имеет какого назначения проходит дорога, отнесена ли она к дорогам определенного назначения. Если это обыкновенный проезд по какой то территории, который может быть устроен в другом месте, то никаких проблем. Если же этот проезд отнесен на картах к категории дорог или проезд в другом месте не представляется возможным, то могут установить сервитут и ограничение на будущее расположение строения.