Права собственников в разводе - Можно ли закрыть свою комнату на замок в принадлежащей общему владению квартире?

• г. Железнодорожный

Мы с женой в разводе. У нас в собственности 2 комнатная квартира, по 1\2 части. Я в квартире не проживаю, у меня другая семья и она пользуется всей квартирой. Имею ли я право закрыть свою комнату на замок, что бы к моим вещам которые там остались не было доступа (врезать в дверь замок)? Она соответственно против. Еще она хочет сменить замки на входной двери. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Николай, если через суд определите порядок пользования квартирой и Вам выделят в пользование эту комнату, то сможете закрывать её на замок.

Если супруга поменяет замки, то нужно будет или их взламывать, или подавать иск о вселении и о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

С Уважением,

Вы вправе лично пользоваться всей квартирой, у вас нет права сосбвтенности на комнату. Определить порядок пользования в квартире вы можете. если суд сочтет возможным дать вам в пользование именно эту комнату по метражу. Если вам будут чинить препятсвия в проживании, вы вправе подать иск о вселении и нечинении препятсвий. К сожалению, просто так запретить ей использовать долю вы не можете.

Здравствуйте Николай! пользование совместной собственности происходит по соглашению самих собственников. Если согласие отсутствует, то все споры решаются в судебном порядке. Если вы врежете замок, то бывшая супруга может подать иск о нечинении препятствий, если она врежет замок, то вы сможете обратится в суд с этим же иском. Решение данного вопроса на практике решается только миром, любые иски испортят ваши отношения еще сильнее.