Нормировщика приняли в лесопункт который был открыт отдельным подразделением при реорганизации нашего предприятия.

• г. Ижевск

22 августа 2011 г. была реорганизация предприятия, в следствии чего моя ставка главного бухгалтера была сокращена (меня сократили). Но буквально через несколько дней (менее недели) приняли нормировщика. Мне работу письменно и даже устно ни кто не какую не предлагал. Законно ли меня сократили (двое детей 16 и 10 лет). Могу ли я восстановиться на работу и в какой срок? Нормировщика приняли в лесопункт который был открыт отдельным подразделением при реорганизации нашего предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны знать, что нарушение процедуры сокращения численного или штата влечет за собой восстановление работника на работе, с оплатой вынужденного прогула.

Важные моменты - Вы должны были быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч.2 ст.180 Трудового Кодекса). Отсчет этих двух месяцев начинается со дня ознакомления работника с уведомлением.

В течение двух месяцев с момента предупреждения работодатель по мере появления вакансий обязан предлагать их работнику в письменной форме. Работник должен письменно заявить о своем согласии или отказе от предложенной вакансии и переводе его на другую должность.

В последний день работы работнику, подлежащему сокращению, работодатель обязан письменно предложить все вакансии, имеющиеся на этот день в организации. При отсутствии вакансий на день увольнения работника необходимо письменно уведомить работника об этом под роспись.

Если Ваш организация этого не сделала, или сделала, но вакансию нормировщика не предложила - есть основания для обращения в суд. Здесь также важно то, что лесопункт должен быть структурным подразделением Вашего предпрятия, находится с ним (предприятием) в одной области. Если же лесопункт в результате реорганизации стал новым юридическим лицом, то предлагать вакансии он был необязан.

Вам следует поспешить, в соответствии со ст.392 Трудового Кодекса РФ ...работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора ....по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня врчения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Суд конечно может этот срок восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. Но, сами понимаете, эти уважительные причины придется доказывать. Если Вы все таки решите обратиться в суд - воспользуйтесь услугами грамотного адвоката, это увеличит Ваши шансы на победу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Порядок переназначения на должность после реорганизации штатов.

Здравствуйте.

Я попала под реорганизацию оргштатной структуры предприятия. Моя должность была сокращена, взамен вводятся должности с другими названиями, категориями, должностными окладами. Подскажите, пожалуйста, кто конкретно (начальник отдела кадров, кадровик, непосредственный начальник, начальник предприятия или кто-то другой) должен предлагать мне список имеющихся вакантных должностей по моему профилю работы при реорганизации штатов.

Спасибо.

В апреле 2017 года мне будет 55 лет. Работаю главным бухгалтером (на декретной ставке) в бюджетном учреждении здравоохранения, сейчас идет реорганизация путем присоединения нашего учреждения. 26 августа нас письменно предупредили о реорганизации, могу ли я в этой ситуации уйти досрочно на пенсию. (проблема в декретной ставке)

Предприятие А реорганизуется путем присоединения к предприятию Б. Я работаю в предприятии Б на должности экономиста на 0,5 ставки, на предприятии А - в должности главного бухгалтера на 0,5 ставки по совместительству. При реорганизации меня уволили переводом в предприятие Б на 0,5 ставки экономиста. Выбора не давали, конкурса между главными бухгалтерами тоже не было. Квалификация у меня выше и опыт работы больше. Законно ли это?

При реорганизации путем слияния должность главного бухгалтера сокращена, как будет уволен главный бухгалтер, если ему была предложена должность ниже по статусу и по оплате?

В августе 2015 г. завершилась процедура реорганизации, путем присоединения пяти учреждений к нашему, в отношении нашего учреждения ни чего не менялось. В январе из за ошибки отдела кадров была восстановлена судом в моей должности, главного бухгалтера, одна из гл.бухгалтеров, меня сократили в апреле. Мои действия?

Происходит реорганизация предприятия путем присоединения к другому предприятию. В штате 2 должности бухгалтера, один из них находится в декретном отпуске. Могут ли при подписании уведомления о реорганизации кто находится в декретном отпуске предложить другую строчку?

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, в котором я работала в должности гл.бухгалтера, реорганизовано путем присоединения к другому предприятию. Моя должность была сокращена до реорганизации. Мне ничего не было предложено. Законно ли это?

В апреле 2010 г.была реорганизация нашего предприятия. В конце этого же года мне была предоставлена часть очередного отпуска, за фактически отработанное время. Оставшуюся часть, по истечении 11 месяцев после реорганизации, мне давать отказываются. Законно ли поступают руководители?

Нахожусь в декретном отпуске до октября 2015, хотела выйти на работу сейчас, а оказывается, что выходить некуда, на работе была реорганизация предприятия и они говорят места вашего нет, о реорганизации не кто не предупреждал ссылаются на то что не обязаны были это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение