Нормировщика приняли в лесопункт который был открыт отдельным подразделением при реорганизации нашего предприятия.

• г. Ижевск

22 августа 2011 г. была реорганизация предприятия, в следствии чего моя ставка главного бухгалтера была сокращена (меня сократили). Но буквально через несколько дней (менее недели) приняли нормировщика. Мне работу письменно и даже устно ни кто не какую не предлагал. Законно ли меня сократили (двое детей 16 и 10 лет). Могу ли я восстановиться на работу и в какой срок? Нормировщика приняли в лесопункт который был открыт отдельным подразделением при реорганизации нашего предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны знать, что нарушение процедуры сокращения численного или штата влечет за собой восстановление работника на работе, с оплатой вынужденного прогула.

Важные моменты - Вы должны были быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч.2 ст.180 Трудового Кодекса). Отсчет этих двух месяцев начинается со дня ознакомления работника с уведомлением.

В течение двух месяцев с момента предупреждения работодатель по мере появления вакансий обязан предлагать их работнику в письменной форме. Работник должен письменно заявить о своем согласии или отказе от предложенной вакансии и переводе его на другую должность.

В последний день работы работнику, подлежащему сокращению, работодатель обязан письменно предложить все вакансии, имеющиеся на этот день в организации. При отсутствии вакансий на день увольнения работника необходимо письменно уведомить работника об этом под роспись.

Если Ваш организация этого не сделала, или сделала, но вакансию нормировщика не предложила - есть основания для обращения в суд. Здесь также важно то, что лесопункт должен быть структурным подразделением Вашего предпрятия, находится с ним (предприятием) в одной области. Если же лесопункт в результате реорганизации стал новым юридическим лицом, то предлагать вакансии он был необязан.

Вам следует поспешить, в соответствии со ст.392 Трудового Кодекса РФ ...работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора ....по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня врчения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Суд конечно может этот срок восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. Но, сами понимаете, эти уважительные причины придется доказывать. Если Вы все таки решите обратиться в суд - воспользуйтесь услугами грамотного адвоката, это увеличит Ваши шансы на победу.

Удачи.