Считается ли действительным старый исполнительны лист, если в данный момент дело внаходится в производстве?

• г. Москва

5 сентября этого года я подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка по исполнительному листу 2007 года с 1/4 до 1/6 в связи с изданием судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6. старый исполнительный лист посмотрели и не стали забирать, я его передел бывшей жене. 15.09 я устроился на работу. Она не дожидаясь решения суда передала старый исполнительный лист на мою работу, хотя по разъяснением судебного секретаря старый исполнительный лист должны были забрать, а потом выдать новый по которому алименты в размере 1/6 должны были взимать с момента подачи искового заявления, т.е. с 05.09. У меня на руках копия искового заявления с отметкой о принятии в суде. Может ли бухгалтерия на основании копии искового заявления не взимать с меня алименты до получения нового исполнительного листа? Считается ли действительным старый исполнительны лист, если в данный момент дело внаходится в производстве?

Ответы на вопрос (4):

У вас решение суда не отменено, старый исполнительный лист действуе, И вы заблуждаетесь , это алименты взимаются с момента обращения в суд, а уменьшение размера алиментов не будет с даты вашего обращения. а с даты вступления решения суда в законную силу

Не может. Алименты будут снижены со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте! на основании искового заявления испол. лист никто вам отзовет, необходимо новое решение суда или постановление судьи (обратитесь к судье который ведет данный процесс).

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).