Считается ли действительным старый исполнительны лист, если в данный момент дело внаходится в производстве?

• г. Москва

5 сентября этого года я подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка по исполнительному листу 2007 года с 1/4 до 1/6 в связи с изданием судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6. старый исполнительный лист посмотрели и не стали забирать, я его передел бывшей жене. 15.09 я устроился на работу. Она не дожидаясь решения суда передала старый исполнительный лист на мою работу, хотя по разъяснением судебного секретаря старый исполнительный лист должны были забрать, а потом выдать новый по которому алименты в размере 1/6 должны были взимать с момента подачи искового заявления, т.е. с 05.09. У меня на руках копия искового заявления с отметкой о принятии в суде. Может ли бухгалтерия на основании копии искового заявления не взимать с меня алименты до получения нового исполнительного листа? Считается ли действительным старый исполнительны лист, если в данный момент дело внаходится в производстве?

Ответы на вопрос (4):

У вас решение суда не отменено, старый исполнительный лист действуе, И вы заблуждаетесь , это алименты взимаются с момента обращения в суд, а уменьшение размера алиментов не будет с даты вашего обращения. а с даты вступления решения суда в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Не может. Алименты будут снижены со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! на основании искового заявления испол. лист никто вам отзовет, необходимо новое решение суда или постановление судьи (обратитесь к судье который ведет данный процесс).

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

С 2007 года взыскивают алименты в размере 1/4 части. Сейчас по рождению второго ребенка хочу подать в суд исковое заявление о снижении размеров алиментов на первого ребенка до 1/6 доли. Но у меня нет на руках решения суда, ни копии исполнительного листа о взыскании алиментов на первого ребенка, так как решение было заочным. На работе копию исполнительного не дают, даже не показывают. В суд заявление о выдачи копии не могу подать, так как не знаю ни точной даты вынесения решения, ни номера дела. Как получить копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка или копию исполнительного листа?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

У меня следующая ситуация: с мужем в разводе, получала алименты на ребенка, бывший супруг подал иск о уменьшении размера алиментов поскольку у него новая жена и несовершеннолетний ребенок. Суд иск удовлетворил. Исполнительный лист мне в суде не выдали, на том основании что испол. Лист выдается только истцу. Суд направил копию решения суда судебным приставам. Приставы на основании решения суда отзывают старый исполнительный лист. А новый лист на уменьшенную сумму супруг не предъявляет к исполнению. Мой ребенок получается остался без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов по отзыву исполнительного листа?

До ноября 2014 года выплачивал алименты в размере 1/4 yна одного ребёнка. После получения решения суда о необходимости платить алименты на второго - передал решение в бухгалтерию и стал платить дополнительно на второго 1/6. И подал сковое заявление на уменьшение размера алиментов на первого с 1/4 до 1/6. Положительное решение суда по данному вопросу, по моей просьбе, было отослано судом в марте месяце 2015 года. Сейчас конец июня - решения от судебных приставов об уменьшении размера оплаты по первому исполнительному листу нет. Может ли это быть связано с тем, что второй исполнительный лист судебным приставам не передавался?

Было заочное решение суда. Копия решения суда мне не вручалась. На работе по исполнительному листу (копию листа мне выдали в бухгалтерии) высчитывают 50% от зп уже полгода. Только сейчас узнала информацию, что если не было копии решения суда, то можно подать заявление об отмене этого решения. Есть ли у меня такое право? Или исполнительный лист и полгода высчитывания долга имеют ту же силу, что и копия судебного решения? И отменить решение суда уже не представляется возможным?

У приставов по исполнительному листу было открыто производство. Должник написал заявление на рассрочку, суд ему рассрочку присудил. Но после получения решения суда, мне деньги так и не перечисляются. Должник живет в другом городе, приставы на телефонные звонки не отвечают. Исполнительные листы не возвращали, но в графе Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) стоит 17.12.2016 статья 46 часть 1 п. 4. Мне нужно брать новый исполнительный лист в суде, т.к. мне не вернули старый исполнительный лист? Нужно ли забирать старый исполнительный лист, что бы суд выдал новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявления на получение копии решения суда, и исполнительного листа, копию решения суда я получила посредством почты, а исполнительный лист мне не выслали, Вопрос как мне получить исполнительный лист?

Ситуация в следующем. Судом было вынесено решение об начислении алиментов в размере 1/4 на ребенка и в твердой ден. сумме на содержание до 3 лет.

В последствии бывший муж подал в суд на уменьшение размера на содержание. Вынесено второе решение (о чем я знать не знала, на суде не была).

Но исполнительный лист выданный ранее уже исполнялся, суд без приставов сам отправил исп. лист на его работу, перечисления велись. В последствии на его работе исполнительный лист благополучно исчез. Было подано заявление на выдачу дубликата.

Выдали новый исполнительный лист. Предъявлен в службу СП. вынесено решение СП о немедленном исполнении по исп. листу. Но в последствии оказалось что исполнительный лист не действителен, так как в нем не отражено второе решение суда с уменьшенной суммой на мое содержание.

В службе СП говорят что я специально истребовала старый исполн. Лист. Написала заявление в суд, мне так же написали что я виновата, что на суде, в котором выдавался исполнительный лист дубликат я не сообщила суду о втором решении на снижение, не сообщил так же и бывший муж. Так же в новом исполнительном листе не была произведена инфляция ден. средств.

1. Вопрос, как доказать что не моя ошибка, что я истребовала исполнительный лист не действительный.

2. Правомерно ли ответ из суда, что я должна была сама сказать что было второе решение на снижение алиментов, правомерно ли то, что суд завел второе дело, но при рассмотрении первого на алименты на ребенка и мое содержание, суд даже не прикрепил второе дело о снижении алиментов на мое содержание к первому, тем самым выдав мне старый исп. лист.

3. Так как в службе судебн. Приставов заведено уже исполн. Производство, при предъявлении им нового исполн. Листа, они должны заводить новое производство? Тем самым я потеряю все собранные документы по старому? Или открытое исп. производство возобновится уже с новым исп. листом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение