Как составить заявление и вернуть ребенка после развода без законодательных документов

• г. Липецк

Добрый день, подскажите как быть. Мой гражданский муж с кем живу на данный момент, разводился с бывшей женой. У них двое дочерей. И мировой суд их развел. Но одна дочь живет с мамой, вторая у нас. развелись они 1.5 года назад. Законодательных бумаг никаких нет с суда, что старшая с нами. Старшей 12 лет. как нам составить заявление и забрать его дочь себе. Потому что свидетельство о рождении дочки у матери и она не дает никак.

Ответы на вопрос (4):

При разводе должно было быть определено место проживания несовершеннолетних детей. Вы вправе подать иск в суд об определении места проживания ребенка, а также истребовать у матери документы на ребенка, поскольку она проживает с вами. Ваш вопрос возможно разрешить только через суд. Более того если вы этого не сделаете то может стать вопрос о взыскании с вашего гражданского мужа алиментов на обоих детей.

Екатерина!

Повторные свидетельства о рождении дочерей их отец может получить в отделе ЗАГС, в котором регистрировались их рождения, предъявив им свой паспорт и и сообщив сотрудникам отдела ЗАГС, что он потерял свидетельства о рождении детей (говорить, что они у матери дочерей не нужно). Пока нет решения суда об определении места жительства детей они могут жить у отца. Это вытекает из

ст. 61 СК РФ: "1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Об алиментах:

"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."

Подавайте в суд об определении места жительства ребенка и взыскание алиментов с бывшей супруги. Вы сможете взыскать алименты с момента проживания ребенка с вами.

На одну дочь он платит алименты, и все чеки сохранены. А вот жена ему не платит.