Уволили 26/09 без отработки и отказали в проведении инвентаризации. Что делать при расчете?

• г. Пермь

Уволили 26/09 без отработки, но трудовую и расчет сказали приходить 14\10 правильно ли это? Еще,когда я написала заявление по собственному (23\0) т.е пятница), мне не дали сделать инвентаризацию (хотя я настаивала, чтоб при мне) забрали ключи ни акта ни чего, хотя были свидетели у меня... теперь при расчете как быть? Это же не законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Более того, если вы написали заявление об увольнении 23.09, то день увольнения должен был быть через 14 дней.

Вы можете все действия работодателя оспорить, обратившись в инспекцию труда или в суд.