Имеют ли право в этом случае удерживать 50% пенсии?

• г. Петрозаводск

Без вручения постановления о возбуждении исполнительного производства с меня удерживают 50% пенсии в пользу банка, где был взят мною кредит, до операции, в результате которой я стал инвалидом 1-ой гр. (банк якобы потерял мои страховые документы и подал в суд, как я понял). Со мной проживают мои дети-два несовершиннолетних ребёнка. Имеют ли право в этом случае удерживать 50% пенсии?

И второе: Не будет ли выходом, если мать моих детей подаст на аллименты-будут ли аллименты насчитаны в этом случаи с полной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Судебный пристав-исполнитель согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее ФЗ № 229-ФЗ, возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статьей 99 ФЗ № 229-ФЗ определен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать с е м и д е с я т и п р о ц е н т о в.

Статья 111 ФЗ № 229-ФЗ определяет очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша жена подаст иск к мировому судье о взыскании с Вас алименты на 2-х несовершеннолетних детей, то с Вас согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ суд имеет право взыскать алименты на 2-х детей в размере 1/3 (33%) от Вашей заработной платы и иного дохода (той же пенсии).

Затем Ваша жена с заявлением передаст исполнительный лист в канцелярию ССП (Служба судебных приставов) для возбуждения исполнительного производства о взыскании с Вас алиментов в размере 33% с Вашей пенсии. К заявллению она может приложить ксерокопию своей сберкнижки в любом отделении Сбербанка, куда ей ежемесячно будут перечислять алименты на детей.

В итоге с Вашей пенсии могут высчитывать до 70% (33% на алименты детям, а

37% - задолженность Кредитору).

Статьей 50 ФЗ № 229-ФЗ установлены права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году мы взяли ипотечный кредит. Оплачивали платежи примерно год, потом это стало невозможным по определенным обстоятельствам. Банк подал на нас в суд который вынес решение в пользу банка о возврате долга. В 2011 году мы наконец то смогли продать квартиру и отдали деньги в банк, но сумма была не полной как вынес суд. В банке нам сказали что мы больше ничего не должны якобы остальное спишут. На просьбу дать нам какие-либо документы сказали что ничего не нужно. Через пять месяцев пришло на мое имя заказное письмо о возбуждении исполнительного производства и звонок из банка, чтобы мы до конца оплатили сумму или хотя бы часть сказав что это будет упрощение долга. Может ли банк сделать упрощение долга если есть решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства.

Два года назад был взят кредит в банке. Сейчас заемщик проживает в другом городе, где нет филиала этого банка. У заемщика образовалась большая сумма невыплаты кредита. Банк будет подавать в суд. Мне сказали, что дело должны рассматривать по месту жительства ответчика, но если в этом городе нет филиала, нет офиса этого банка, то как поступит в этом случае банк? Или ответчику, т.е. заемщику, придется ездить на суд по месту прежней регистрации, где он брал кредит? Или банк в этом случае будет взыскивать долги с поручителя? Спасибо.

Я должна банку денежные средства. Осталась без работы. Сейчас на пенсии. Банк подал заявление в суд. Суд издал судебный приказ от 20.04.2009 о взыскании задолженности в пользу банка. Приставы по неизвестным причинам ничего не взыскали. Прошло три года. Сейчас вышло очередное постановление о возбуждении исполнительного производства. Я утверждаю, что в связи с истечением срока давности (три года) исполнительные действия незаконны и пристав должен был отказать банку в возбуждении исполнительного производства. Пристав же сказал, что банк имеет право регулярно подавать заявление и что срок давности начинает течь с момента подачи такого заявления. Законны ли действия приставов?

Служба судебных приставов прислала постановление о возбуждении исполнительного производства из моей зарплаты уже удерживают 50% в погашение другого исполнительного производства, могу ли я обратиться в суд на рассрочку платежей по новому исполнительному производству. Если первое производство от банка. А второе от ПФР?

Предъявила пакет документов банку на страховой случай (гибели брата). Банк умышленно затягивает производство. Связалась со страховой компанией и узнала, что деньги по страховому случаю были переведены банку еще 1 декабря 2015 г. , сегодня уже 8 февраля 2016 г. Банк уверяет, что информации по выплате не имеет и предлагает ждать из банка звонка. Что мне делать в этом случае? Кредит (потребительский) был взят моим братом, я являюсь наследником.

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

У меня кредит в контакт банке по суду удерживают 70% с зарплаты в альфабанке будут ли удерживать со второго банка если я сейчас устроюсь на вторую работу и зарплата будет приходить в кредит-банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад, суд вынес решение по автокредит у в пользу банка. По решению суда автомобиль был передан банку, о чём имеются документы. Сейчас банк банкрот, но какой-то правоприменким, как я понял, подал от имени банка в суд на меня, чтобы я вернул кредит, который я брал в банке, за который я рассчитался уже автомобилем. Может такое быть?

Я пенсионерка мною был взят кредит в трех разных банках. Один банк уже арестовал половину моей пенсии теперь два других банка подали на меня в суд тоже! Что они могут сделать со мной? Собственного жилья нет сама живу в съёмной квартире!

Мной был взят кридит в банке. Пока работала платила, а сейчас у меня долг. Скажите пожалуйста имеет ли право банк звонить мне на работу, рассказывать всем, что мною был взят кредит, что у меня долг, что они подают в суд и скоро опишут моё имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение