Моей последней должностью был трактарист, но пенсионный фонд не засчитывает его в мой стаж - что делать?
₽ VIP

• г. Шимановск

Я отработал в лесной промышленности с 1972 по 1995 год. Работал мотористом бензомоторной пилы, электропильщиком, обрубчиком сучьев, вальщиком леса, мастером лесозаготовок, раскряжевщиком, навальщиком-свальщиком, слесарем 5-го разряда и трактаристом ТТ-4 5-го разряда (на разгрузке леса, на отвозке лесоматериалов, на сплаве). Мне исполнилось 55 лет, хочу уйти на досрочную пеньсию по старости, но пенсионный фонд тракториста мне в стаж не засчитывает... с 90-го по 95-й год, что я работал трактаристом, в льготный стаж мне не засчитывает. Прав ли пенсионный фонд, который обосновывает, что эта работа не входит в единый технологический процесс? (Общий стаж 39 лет).

Ответы на вопрос (3):

Вы работали трактористом. Правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" пользуются:

- Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Единый техпроцесс прописан в ГОСТ 17461-84 Подробнее ➤

Тракторист на подготовке лесосек - Операции, выполняемые до проведения основных работ на лесосеке: уборка опасных деревьев, разметка магистральных трелевочных волоков

Трелевка и вывозка - Перемещение деревьев, хлыстов и (или) сортиментов от места валки до лесопогрузочного пункта или лесовозной дороги;

Таким образом сложно доказать, что тракторист нижнего склада проводил операции на лесосеке или перемещал бревна от места валки. Это относится к компетенции трактористов с верхнего склада.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если вы не согласны с решением ПФ (отказом), вы вправе оспорить его в суде в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить, значит представить доказательства занятости в едином технологическом процессе.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 1965 года рождения. У него общий трудовой стаж 26 лет, из которых он отработал Вальщиком леса 11,5 лет - то есть это льготный лесной стаж. Во сколько лет он может уйти на пенсию?

В настоящий момент оформляю досрочную пенсию как учитель начальных классов, имеющий 25 лет педагогического стажа. Пенсионный Фонд не защитывает в льготный стаж пять лет работы в средней школе в должности воспитателя группы продленного дня (1985 – 1990 г.) ссылаясь на то что, наименование учреждения не входит перечень учреждений (нужно ещё запись, что школа общеобразовательная), работа в которых даёт право на досрочную пенсию.

.

Скажите пожалуйста можно ли оформить досрочную пенсию, общий стаж работы 29 лет. С 1982 по 1992 г работала в легкой промышленности контролером тех. процесса, с 1992 по 1993 г и с 1994 по 1996 г работала в гор. больнице буфетчицей, с 2004 по настоящее время работаю в торговле продавцом. В промежутке между 1996 и 2004 г были разные работы и постановка на учет в ЦЗ, т.к не было подходящей работы. Пожалуйста ответьте можно ли оформить досрочную пенсию и что для этого нужно?

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

Пенсионный Фонд не защитывает в льготный стаж три года работы в средней общеобразовательной школе в должности педагога-психолога (1985 - 1988 г.) ссылаясь на точто, наименование учреждения не входит перечень учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. Собираюсь отстаивать свои права на досрочную пенсию в суде. На основании каких законодательных документов я могу отстоять своё право на досрочную пенсию?

Могу ли уйти на пенсию раньше, если у меня 4 года отработано водителем на вывозке леса до 1992 года и 4 года в лесу раскряжевщиком с 1992 по 1996 год.

Я работаю в лесной организации на импортной техники на вывозки сортировки складоровоанию погрузки машин выполняю весь технологический процес работаю 16 л общий стаж с 1978. в пф мне отказали в льготной песии потаму что в трудовой записано оператор форвардера а не тракторист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала стар. Мед.сестрой-анестезистом 4 года, сдала в пенсионный фонд бумаги на досрочную пенсию по старости. Эти 4 года не включили не в календарный не в льготный стаж., обосную тем что в пенсионном фонде у них нет такого перечня должностей которые входят по начислению льготной пенсии по старости. Законно ли Это? Заранее спасибо!

Работаю на Судоремонтном заводе "Нерпа" ОАО "Звёздочка".

С 1983 года работал мастером 1 группы в цехе 9.

С 05.05.1992 года назначен мастером-бригадиром бригады №4 (запись в трудовой книжке).

С 10.11.1997 года переведён трубопроводчиком судовым 4 разряда в цехе 9 (запись в трудовой книжке).

У меня такой вопрос.

Входит ли работа с 1992 года по 1997 год работа мастером-бригадиром в стаж для льготной пенсии трубопроводчика-судового (табилировался по бригаде по 4 разряду трубопроводчика судового).

Заранее благодарен.

Паршин И.М.

Первый декретный отпуск - с 1993 по 1996, а второй - с 1997 по 1999. Войдут ли эти года в общий медицинский стаж? Работу на селе с 1987 года по 1992 год засчитают как льготный стаж? (год и три месяца). При оформлении на досрочную пенсию учтутся ли эти года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение