Моей последней должностью был трактарист, но пенсионный фонд не засчитывает его в мой стаж - что делать?
₽ VIP

• г. Шимановск

Я отработал в лесной промышленности с 1972 по 1995 год. Работал мотористом бензомоторной пилы, электропильщиком, обрубчиком сучьев, вальщиком леса, мастером лесозаготовок, раскряжевщиком, навальщиком-свальщиком, слесарем 5-го разряда и трактаристом ТТ-4 5-го разряда (на разгрузке леса, на отвозке лесоматериалов, на сплаве). Мне исполнилось 55 лет, хочу уйти на досрочную пеньсию по старости, но пенсионный фонд тракториста мне в стаж не засчитывает... с 90-го по 95-й год, что я работал трактаристом, в льготный стаж мне не засчитывает. Прав ли пенсионный фонд, который обосновывает, что эта работа не входит в единый технологический процесс? (Общий стаж 39 лет).

Ответы на вопрос (3):

Вы работали трактористом. Правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" пользуются:

- Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Единый техпроцесс прописан в ГОСТ 17461-84 Подробнее ➤

Тракторист на подготовке лесосек - Операции, выполняемые до проведения основных работ на лесосеке: уборка опасных деревьев, разметка магистральных трелевочных волоков

Трелевка и вывозка - Перемещение деревьев, хлыстов и (или) сортиментов от места валки до лесопогрузочного пункта или лесовозной дороги;

Таким образом сложно доказать, что тракторист нижнего склада проводил операции на лесосеке или перемещал бревна от места валки. Это относится к компетенции трактористов с верхнего склада.

Александр, если вы не согласны с решением ПФ (отказом), вы вправе оспорить его в суде в порядке искового производства.

Оспорить, значит представить доказательства занятости в едином технологическом процессе.