Задолженность по кредитам - Возможен ли арест имущества при передаче долга коллекторам?

• г. Благовещенск

У меня есть задолженность по кредитам по ним прошли суды и переданы приставам я по этим долгам плоскости 2000 тысячи через колекторов, больше не могу так как плачу алементы 50%,могут ли пристава начать процесс ареста имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно закону об исполнительном производстве одной из мер принудительногт взыскания, является арест имушества должника, а также его изъятие и передача на реализацию. В случае если вы не исполнили требования исполнительного документа в установленный приставом срок, он может применить меры принудительного характера. Единственный правовой вариант избежать ареста, это подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, и если взыскатель не будет против, то есть большая вероятность что ваше заявление удовлетворят. Также если у вас есть договоренность с коллекторами, то вы можете попросить их отозвать исполнительный лист, а им будете также продолжать платить. Ну а последний авариант договориться по этому повожу с приставом, может он и не будет ничего арестовывать.

Здравствуйте. Начинайте проверку чистоты заключенных Вами кредитных договоров а также договоров с т.н. коллекторами. После выяснения ошибок в расчете подаете в суды заявление (предложение) об изменении условий договора. После отказа банка подаете в суд иск о понуждении к заключению сделки. По коллекторам еще проще бороться. Одновременно подаете жалобы в надзорные органы: прокуратуру, Роспотребнадзор. Ничего страшного, боритесь. Ну и как вариант жалобы на приставов/

Советский районный суд г.Томска

от Ивановой И.В. (должник)

г.Томск, пер. 4-й Аникинский, д.00, к.00 кв.00

Жалоба

на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

(в порядке ст.441 ГПК РФ)

15 декабря 2010 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кировскому району г.Томска УФССП по ТО (ул. Енисейская, д.33) Якоби С.А. в рамках возбужденного исполнительного производства (№69/1/47635/2/2010) вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50% (взыскатель – т.н. кредитный потребительский кооператив «Первый Томский»).

Считаю принятое решение судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащем отмене по причине существенных нарушений норм Конституции РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.ст.2, 7, 18 Конституции РФ.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Немотивированное, ничем необоснованное своими «расчетами» постановление судебного пристава, лишает всякого смысла предписания основного закона государства.

2.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.55 Конституции РФ.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния (из Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П). Из двух «охраняемым законным интересам» - право на жизнь и здоровье должника с одной стороны и «право» некоммерческой организации на коммерческую сверхприбыль с другой, предпочтение государственным служащим отдано последнему!?

3.Судебным приставом-исполнителем нарушены требования ст.ст. 2, 7, 17, 18, 35, 38 Конституции РФ, ст.ст.2, 3, 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (игнорирование юридически значимого обстоятельства – материальное положение должника).

Размер ежемесячной пенсии должника составляет 7 400 рублей. Этого размера «социальной выплаты» от родного государства не хватает должнику даже на пропитание! В состав ежемесячных расходов должника также входят: оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств (1500-2000 руб.), погашение кредитов. С учетом имущественного положения должника, характера совершенного правонарушения, а также степени его вины, избранная мера исполнения решения суда входит в прямое противоречие с провозглашаемыми

Конституцией и ФЗ № 119 принципами построения правового государства и предназначением института исполнительного производства.

4.Нарушение судебным приставом-исполнителем требований ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Принципы исполнительного производства).

Указанной нормой федерального закона установлен принцип исполнительного производства - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Обращая взыскание «на заработную плату» должника судебный пристав из Томска предложил «пожить» женщине на пенсию в 3 700 рублей «до полного погашения долга» в сумме 396 868 рублей! Ровно 101 год!

5.В нарушении ч.2 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава не содержит действительные сведения по существу принимаемого решения (указано: «должник имеет доходы в виде заработной платы»).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, прошу суд признать действие судебного пристава-исполнителя Якоби С.А. по вынесению постановления от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника незаконным и отменить указанное постановление.

Одновременно прошу суд восстановить срок на подачу настоящей жалобы в связи с поздним получением копии обжалуемого постановления.

Приложение:

1.Постановление судебного пристава-исполнителя от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника.

2.Копия жалобы в суд.

«1» февраля 2011 г. Иванова И.В.