При совместном проживании, продала все свое имущество, в том числе и то где были дети (сын 1994 г.р. и дочь 2000 г.р.)

• г. Калининград

При совместном проживании, продала все свое имущество, в том числе и то где были дети (сын 1994 г.р. и дочь 2000 г.р.) в долях (на тот момент сын был не совершеннолетний), купили участок под ИЖД и стали строить дом, сейчас развожсь с мужем, и он требует половины участка и не достроинного дома, могут ли дети (сыну уже 19), претендовать тоже на доли в связи с новым положением и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, раздел общего имущества производится в соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ, дети не могут претендовать на имущество родителей при разделе имущества. При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, но суд, вправе отступить от начала равенства супружеских долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Т.е. чтобы претендовать на большую половину Вам нужно определить интерес дочери 2000 г.р. и свой, заслуживающий внимания, интерес.

Например: общим имуществом супругов является рояль, а ваша несовершеннолетняя дочь учится в музыкальной школе и занимается на нем: вы вправе заявить требование об учете этого факта при разделе совместно нажитого имущества. Или если по медицинским показателям несовершеннолетнему ребенку требуется отдельная комната.