При совместном проживании, продала все свое имущество, в том числе и то где были дети (сын 1994 г.р. и дочь 2000 г.р.)

• г. Калининград

При совместном проживании, продала все свое имущество, в том числе и то где были дети (сын 1994 г.р. и дочь 2000 г.р.) в долях (на тот момент сын был не совершеннолетний), купили участок под ИЖД и стали строить дом, сейчас развожсь с мужем, и он требует половины участка и не достроинного дома, могут ли дети (сыну уже 19), претендовать тоже на доли в связи с новым положением и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, раздел общего имущества производится в соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ, дети не могут претендовать на имущество родителей при разделе имущества. При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, но суд, вправе отступить от начала равенства супружеских долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Т.е. чтобы претендовать на большую половину Вам нужно определить интерес дочери 2000 г.р. и свой, заслуживающий внимания, интерес.

Например: общим имуществом супругов является рояль, а ваша несовершеннолетняя дочь учится в музыкальной школе и занимается на нем: вы вправе заявить требование об учете этого факта при разделе совместно нажитого имущества. Или если по медицинским показателям несовершеннолетнему ребенку требуется отдельная комната.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Наследство. После смерти супруга открылось наследство - дом и земельный участок. Когда приобреталось имущество брак не был заключен, но приобреталось на общие сбережения (1984 г.), но было оформлено на супруга. В 2000 г. вынесено постановление о выдаче земельного участка под существующий дом, в 2008 г. была государственная регистрация этого земельного участка на супруга. Брак был заключен 1996 г. До того как приобрели дом совместно прожили 14 лет. У супруга есть дети от первого брака (двое). Можно ли признать это имущество совместным имуществом супругов. Чтобы доля супруги была больше?

В 1954 г. моим дедом был получен участок под строительство жилого дома (договор о бессрочном пользовании), в том же году дом был построен. Дед умер в 1975 г. Осталось 2 наследника - дочь и сын. Оба вступили в наследство по закону. На тот момент в нем была прописана дочь. В 1985 г. дом сгорел. Дочь отказалась от своей половины дома (в том же году) , принадлежащей ей по наследству и постановлекнием Горисполкома половина земли перешла в пользование Сельсовета. Сын написал заявление (в том же году) о разрешении восстановлении дома полностью. Сельсовет дал ему это разрешение на полное восстановление, однако, про землю никаких слов. Горисполком также дал разрешение на полное восстановление дома. Сын в

2002 г. - умер. Я - наследница сына, построила дом в 2002 г.. Вопрос - какова моя доля земли от первоначального участка: согласно изначального договора 1954 г., т е 100%, или только половина?

С уважением.

Продали недвижимость, где долевым собственником являлся несовершеннолетний сын, после продажи ему на счёт была переведена половина суммы денег. До сделки был приобретен дом, где 1/3 доля принадлежит сыну. Сейчас мы решили в доме сделать ремонт, расшириться, сделать дополнительно отдельную комнату сыну. Могу ли я снять деньги со счета сына на улучшение жилищных условий? И как это сделать?

Прожили с мужем в браке 20 лет. Сыну 18 лет. Проживали всегда по одному адресу, в доме с земельным участком. Сначала был только участок, построили дом. Так как участок был куплен мужем до брака, дом в 2008 году он оформил только на себя одного. Прописал меня и ребенка. Сейчас мы 2 года в разводе. Суд отказал в разделе дома, признал его единоличным собственником. Бывший муж сразу продал дом и участок третьему лицу. Новый собственник подал иск о выписке и выселении меня и сына. Что-то может совершеннолетний сын предъявить отцу в связи с тем, что тот сознательно лишил его единственного места проживания?

Примерно в 2005 мои родители продали дом и купили новый, я был в тот момент несовершеннолетний, сейчас я прописан в этом новом доме, имею ли я долю в этом доме? Просто где то читал что несовершеннолетнего выписывают со старого дома только в случае выделения доли в новом. Сейчас скоро этот дом сносят, он не муниципальный, на его месте что то будут строить, хочу знать положено ли мне в что то в этом случае? Сейчас я совершеннолетний, по прописке не проживаю, с родителями не общаюсь.

История такова: У матери есть сын (А) и дочь (Б), были дом и квартира. Квартиру дочь (Б) оформила на свою дочь (внучку бабушки) без ведома сына. Дом был продан и, взамен его, была куплена квартира уже на имя внука бабушки (сына дочери (Б)) тоже без ведома сына (А). Все внуки совершеннолетние. Теперь, когда сын (А) стал спрашивать про свою долю в имуществе, ему дочь (Б) сказала, что ему уже давно ничего не принадлежит. Сама мать проживает у дочери (Б) и говорит, что она уже старая и ей всё равно. Помогите советом как сыну (А) получить свою долю (пусть даже и не 50%, а треть, т.к. у сына (А) есть своя дочь), если это вообще возможно. Можно ли будет после смерти матери получить долю с дома и квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила наследство-половину дома, другая половина была давно (1993 г) продана,

Наследники-дочь и сын, сын проживал в этом доме, о правах на наследство заявила только дочь и была признана наследником в судебном порядке Брат поджег дом, который сгорел весь, в том числе и половина соседей, которые теперь требуют компенсацию с наследницы правомочно ли это?

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

В 1982 году после рождения сына мы с мужем приобрели земельный участок. В 1992 г. после рождения второго сына муж начал строить домик на этом участке. В 1995 году развелись. В 2000 он женился второй раз, от брака есть дочь 2002 г. р.. В 2007 году бывший муж умер. На момент смерти с ним была прописана несовершенная дочь. Мой младший сын так же был несовершеннолетним. Он платил алименты мне на сына и второй жене на дочь по 16%каждой. Как сейчас мне на себя выделить 50% долю собственности на земельный участок и сыновьям 25% из оставшейся половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение