Родственник погасил кредит под залог квартиры, но банк продолжает удерживать 50% его зарплаты. Как прекратить незаконное списание денег?

• г. Калининград

У родственника был кредит под залог квартиры. Просрочил, банк подал в суд. Решение суда есть о взыскании. Квартиру опечатали, выставили на торги через Росимущество. Но ни срока торгов, ничего нет. Оценочная стоимость квартиры выше суммы долга. При этом у родственника вычитают 50% из зарплаты в счет погашения долга. Законно ли это, если есть решение суда о взыскании квартиры? Если незаконно, как остановить списание денег со счетов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, надо посмотреть решение суда, скорее всего баек подал в суд заявление о взыскании суммы задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество и если суд удовлетворил данный иск, то и исполнительный документ поступил с таким же требованием к судебным приставам. Согласно ФЗ об исполнительном проищводстве Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Таким образом обращать взыскание на денежные средства судебный пристав не должен, в первую очередь должен быть обрашено взыскание на предмет залога. В связи с этим напишите жалобу в прокуратуру и в управление службы приставов о неправомерном удержании денежных средств с зп о том, что посите оставить удержания. Также напишите соответствующее ходатойство и непосредственно в отдел приставов.