Родственник погасил кредит под залог квартиры, но банк продолжает удерживать 50% его зарплаты. Как прекратить незаконное списание денег?

• г. Калининград

У родственника был кредит под залог квартиры. Просрочил, банк подал в суд. Решение суда есть о взыскании. Квартиру опечатали, выставили на торги через Росимущество. Но ни срока торгов, ничего нет. Оценочная стоимость квартиры выше суммы долга. При этом у родственника вычитают 50% из зарплаты в счет погашения долга. Законно ли это, если есть решение суда о взыскании квартиры? Если незаконно, как остановить списание денег со счетов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, надо посмотреть решение суда, скорее всего баек подал в суд заявление о взыскании суммы задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество и если суд удовлетворил данный иск, то и исполнительный документ поступил с таким же требованием к судебным приставам. Согласно ФЗ об исполнительном проищводстве Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Таким образом обращать взыскание на денежные средства судебный пристав не должен, в первую очередь должен быть обрашено взыскание на предмет залога. В связи с этим напишите жалобу в прокуратуру и в управление службы приставов о неправомерном удержании денежных средств с зп о том, что посите оставить удержания. Также напишите соответствующее ходатойство и непосредственно в отдел приставов.

Спросить
Пожаловаться

Бралась ипотека, в нее был вложен маткапитал, взято обязательство о выделении долей детям. Ипотека перестала выплачиваться по фин. обстоятельствам, банк расторгнул договор с заемщиками через суд, подсчитал долг и обратился к приставам, для взыскания долга и реализации этой квартиры с торгов.

Сейчас банк предложил продать квартиру свободной продажей, до торгов, приостановив передачу документов на торги. Рыночная стоимость квартиры покрывает почти копейка в копейку сумму долга. То есть если продать квартиру, сумма уйдет на погашение долга и не остается ни квартиры, ни денег.

Нужно ли после погашения долга выделять детям доли в этом жилье? Получается, свободная продажа, не через торги.

Взял кредит под залог своей квартиры, так как не смог выплачивать по кредиту банк подал в суд, суд удовлетворил исковые требование банка в полностью сума основного долга+проценты+ ,штрафы, по решению суда сума долга составляла 4.500.000 руб, квартиру оценили 7.500.000. руб. приставы выставили на торги и целый год тянули, торги не состоялись, квартира перешла банку, теперь банк подал исковое заявления и продолжает взыскать с меня после решения суда проценты, штрафы и пения по кредиту, ссылаясь на то что договор не расторгнут и продолжает действоватЬ, состоялся суд который полностью удовлетворил исковые требования банку, квартиру забрали и повесили долг ещё на 3.000.000. руб.скажите как может действовать договор после решения суда,

Был взят кредит, в залоге квартира, оценочная стоимость которой превышает сумму кредита. Может ли банк через суд продавать квартиру ниже оценочной стоимости?

Брали ипотеку, не смогли выплатить, банк подал в суд на погашение задолженности, мы продали квартиру сами, не через торги, квартира не опечатывалась приставами, теперь приставы выставили счет 7% от суммы проданной квартиры. Законно ли это?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

У меня такая ситуация. У меня квартира в залоге у банка. Суд вынес решение об обращении взыскания на квартиру (август 2015). Пристав вынес постановление (ноябрь 2015 года) о передаче квартиры на торги. Но торгов до сих пор не было. Сейчас банк (взыскатель) обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения, где просит определить начальную стоимость квартиры намного меньше, чем была в решении суда 2015 года, объясняя это невозможностью реализации с торгов (которых не было!). Банк считает стоимость квартиры сильно завышенной и не отражающей реальной стоимости на данное время. Еще банк предоставил оценку квартиры, о которой мне даже не сообщили. Оценочная компания из другого города и делала оценку по фото, которые были представлены в самом первом суде. Вопрос: может ли банк попросить снижения цены квартиры? И что будет с оставшейся суммой долга (если квартиру продадут по более низкой цене, весь долг не перекроется).

Квартира находится в залоге у банка (ипотека).

При этом другой кредитор (физ. лицо) через суд обратил взыскание (уже есть Решение суда об обращении взыскания на квартиру) на квартиру для погашения долга перед ним.

Теперь получается, что банк лишится залога? Или второй кредитор просто встанет в очередь за банком?

Другого имущества уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Муж взял кредит в одном банке. Потерял работу и не смог оплачивать кредит. Банк подал в суд и выиграл. На мужа есть исполнительное производство о взыскании долга. Но у нас есть ипотека в другом банке, тоже просрочили и банк подал в суд и тоже выиграл. А теперь у приставов 2 дела по взыскании долгов банков. Вопрос такой, после продажи квартиры с торгов остается некоторая сумма денег, приставы не будут эту сумму списывать в счет погашения долга мужа от другого банка и что надо сделать.

Мы созаемщики по ипотеке проживаем в квартире находящейся в нашей общей совместной собственности, квартира является предметом залога у банка. Есть решение суда о взыскании на квартиру с продажей ее с публичных торгов за задолженность по платежам. Пока банк не подал исполнительный лист на производство и мы созаемщики продаем квартиру сами. Один из наших собственников имеет задолженность по потребительскому кредиту другого банка и по нему тоже есть решение суда о взыскании. Кроме того банком выдавшим потребительский кредит был подан документ в госрегистрацию на запрет осуществления регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры. То есть сейчас мы не можем продать квартиру из-за этого запрета. Насколько правомерно поступил банк, выдавший потребительский кредит одному из наших сособственников, подав запрет на осуществление регистрационных действий в отношении ипотечной квартиры находящейся в залоге у другого банка и есть решение суда о обращении взыскания на эту квартиру? Если это неправомерно, что можно сделать чтобы снять запрет?

Квартиру выставили на торги, по решению суда курс определяется на день исполнения решения, то есть день торгов, на эту дату курс рубля упал в два раза, и соответственно оценочная стоимость квартиры определенная судом выросла в два раза (то есть квартира стоит 3,5 миллионов, долг 3 миллиона, а рыночная стоимость 3,2 миллиона). Банк не устроило то,что в результате торгов они мне остаются должны из-за изменения курса рубля, отозвав квартиру с торгов они подали жалобу не известив меня, суд удовлетворил жалобу, опять же без меня, и изменил стоимость на 50% ,насколько это правомерно? Могу ли я что либо сделать в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение