Права наследования в квартире - возможность дочери претендовать на долю после смерти брата

• г. Хабаровск

Брат наследовал 1/4 доли (по закону) в 1-й квартире после смерти мамы, я ее дочь 3/4 доли по завещанию (в квартире я зарегистрирована и проживаю) Брат умер. В данной квартире он не имел регистрации и не проживал. После смерти брата я могу заявить свои права на 1/4 доли наравне с его взрослыми детьми, принимая во внимание, что я в данной квартире зарегистрирована и проживаю как обязательный наследник (пенсионерка). Другого жилья в собственности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди.

Наследники второй очереди призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди.

Вы можете претендовать на наследство в случаях:

- отказа наследников первой очереди от наследства;

- признания наследников первой очереди недостойными (ст. 1117 ГК РФ).