Какой роддом примет гражданку Украины с временной регистрацией в Москве и как получить документы на рождение ребенка?

• г. Москва

Я гражданка Украины, Луганская область. Проживаю в Москве с временной регистрацией. Пришел срок рожать ребенка. Приймет меня ближайший роддом? И как получить документы на рождение ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана)

В РФ действует закон об ОМС. Он распространяется на категорию "граждан РФ", при этом не исключает возможность оказания медицинских услуг, в которые входит и родовспоможение, гражданам других государств.

В идеале - нужен полис (временный, на пример, на 6 мес., его можно оформить в любое время в страховой компании имеющей соотв. Лицензию). В этом случае ближайший роддом Вас примет.

При отсутствии такового, с родами Вам все равно помогут (так что не переживайте!), но, с большой долей вероятности, будете рожать в специализированном роддоме, в который, как правило, по вызову направляют граждан других государств и лиц без полисов.

Удачи Вам)