В каких случаях применяется ст

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в каких случаях применяется статья 129.1 Налогового кодекса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с п.6 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ. Статьей 106 НК РФ установлено, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность. Согласно п.п.1 и 2 ст.129.1 Кодекса неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст.126 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 руб. Исходя из изложенного, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны в соответствии с НК РФ сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения. В случае несообщения (несвоевременного сообщения) названными лицами вышеуказанных сведений к ним применяется налоговая ответственность, предусмотренная ст.129.1 НК РФ. Такая же ответственность наступает у организаций или уполномоченных лиц, производящих регистрацию имущества, указанного в п. 2 ст.86-1 НК РФ (механические транспортные средства, акции, ценные бумаги, культурные ценности, золото в слитках).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста! Статья 450.1 Гражданского Кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 июня 2015.? В каких случаях применяется односторонний отказ от договора?

Прошу помочь мне с разъяснением ст. 5 п. 2 № 243-ФЗ

Налогового Кодекса РФ. Когда она применяется, в каких случаях? И есть-ли судебная практика ее применения? Заранее благодарю.

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помню, что есть какая-то статья Налогового Кодекса, согласно которой при налогообложении должно учитываться материальное положение налогоплательщика. Подскажите статью, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение