Как защитить свою собственность при продаже квартиры супругом и возможен ли отказ от претензий через нотариуса?

• г. Липецк

Здравствуйте! Я с мужем состою в браке 35 лет. Последние 10 лет живем раздельно (брак не расторгнут), у каждого в собственности по однокомнатной квартире. Я проживаю в своей, муж свою сдаёт квартирантам, а сам живет в квартире, оформленной на свою мать. Теперь он решил продать свою. Если я дам согласие на продажу, то как мне защитить свою собственность, в случае раздела имущества. Так как после продажи моя квартира останется одной совместно приобретённой. Возможно ли составить документ у нотариуса об отказе мужем претендовать на мою квартиру, который в случае судебных споров защитит мою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, этот документ называется соглашение супругов о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Будет ли считаться моя квартира собственностью совместно приобретенной с женой (состою в браке), если я разменяю квартиру, находящуюся в совместной собственности с родителями, путем купли-продажи. Приватизирована квартира (которую мы собираемся продавать) до брака. Жена там не прописана. Будет ли она претендовать после развода на площадь в новой квартире?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать. Мы с мужем купили в законном браке квартиру в равных долях собственности в г. Подольске. В квартире прописана моя дочь студентра ВУЗА 4 курса. Сейчас брак расторгнут, Может ли мой бывший муж выписать мою дочь без моего согласия из квартиры.

Еще один вопрос: Может ли он продать свою долю квартиры не уведомив меня о продаже. И каким образом может решиться вопрос продажи доли.

Я хочу продать квартиру я собственник, брак расторгнут в апреле, квартира приобреталась в браке, боюсь что когда бывший муж узнает о продаже не даст согласия и может подать на раздел, но данная квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая принадлежала мн, мне её покупала мать до брака, мы в ней с бывшим мужем проживали, затем я её продала (в браке) муж брал кредит для доплаты новой кв поручители были моя мать и его отец, смогу ли я доказать на суде при разделе имущества что часть средств для покупки новой кв были от продажи кв приобретённой до брака мной, и что он меет небольшую долю только. От брака у нас 2 детей. Спасибо.

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение