Неоформленная квартира у родителей становится предметом спора - почему нотариус отправляет наследников в суд?

• г. Москва

Родители владели приватизированной оформленой без выделения долей квартирой После смерти отца мать нотариально оформила на себя наследование мужа но не успела оформить в Мосрегистрации на себя одну квартиру и умерла Нотариус посылает наследников в суд не пойму зачем что доказывать это же собственность моих родителей а теперь их наследников если можно ответте вопрос вроде простой но сейчас так много скороспелых юристов что дают разные ответы надоело.

Ответы на вопрос (1):

Если она выделила доли, получила свидетельство о праве на наслдедство доли умершего, то независиом от регистрации права, эта доля уже ей принадлежала и теперь переходит по наследству.

Наследники матери в течение 6 месяцев должны принять наследство - у нотариуса по последнему месту жительства умершей. Затем оформить его.

К сожалению, оформить наследование вы можете только у этого нотариуса, если он вас отправляет в суд, то вам придется туда обращаться - есть два пути - в течение 10 дней обжаловать его отказ в совершениии нотариального действия, либо сделать то, что он просит сделать. Что именно вам указал нотариус? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать владели приватизированной квартирой без выделения долей.

После смерти отца мать получила нотар свидетельство на наследство мужа но не успела в Мооскомрегистрации переоформить квартиру на одну себя и через полгода умерла. Теперь нотариус отказал наследникам в выдаче свидетельства на этом основании и направил в суд. Прав ли он? О чем иск?

К кому? На основании каких статей закона? Остальное все в порядке.

Мои родители проживают в приватизированной в совместную собственность квартире. Подскажите, нужно ли что-либо предпринять сейчас для будущего наследования мною этой квартиры, а именно:

а) выделить доли и оформить свительства о собствености на эти доли или сделать передачу долей одному из родителей и оформить свительство собственности на него?

Б) возможно ли и нужно ли завещание родителей без предварительного выделения долей?

В) если после смерти одного из родителей, второй не будет оформлять наследство, но естественно, фактически вступит в него, то после смерти второго, насколько сложно будет вступить в наследство мне-я являюсь единственным сыном, живу отдельно. Как я понимаю, наследование будет возможно только по суду-какова вероятность отрицательного решения суда и какие затраты я понесу на судебный процесс?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Мои родители отец мать и бабушка прватизировали квартиру в 1993 году в общую совместную собственность без выделения долей. После смерти бабушки моя мама нотариально оформляет наследство своей матери и нотариус оформляет 1/3 доли. Затем мама регистрирует свою долю в праве общей совместной собственности и эта доля-1/3. Потом наседственную и зарегистрированную доли дарственной оформляет на свою старшую дочь. С моим отцом мать состоит в браке. Вопрос: для каких из перечисленных сделок требовалось нотариальное согласия моего отца. Все сделки прошли без его участи он о них даже не знал.

Пожайлуста как поступить в даной ситуации... Мой муж оформил после смерти его отца 1/3 долю в 3-х комнатной квартире, и 1/3 доля у его дяди собственником квартиры является Мать его Дяди и отца... Она умерла 2005 году и они не оформили ее наследство... теперь что можна оформить только через суд или можна через натариуса, так как прошло много времени... спасибо.

Ответьте, пожалуйста, наследуется ли часть квартиры, если она приватизирована без выделения долей? 2-х комнатная квартира была приватизирована моими родителями и сестрой без выделения долей. Мама умерла, никаких документов нотариусу никто не подавал и ничего не переоформлял, отец и сестра продолжают жить в этой квартире. Если отец напишет завещание на мое имя, могу я после его смерти получить право собственности на эту квартиру? Еще вопрос: можно ли в настоящий момент выделить доли отцу и сестре? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать, осталась дача и квартира. Из родственников только мой муж и его отец-муж умершей. Между собой они решили. Что квартиру оформляет отец на себя, а мужу - дача. Отец мужа уже оформил на себя квартиру, но когда мой муж пришел к нотариусу за справкой о праве наследования, ему говорят. Что наследником и квартиры и дачи является отец,. Хочу уточнить: было завещание матери по которому квартира назначалась моему мужу, а отцу дача, но отец мужа просил его отказаться от квартиры в его пользу т к высокая квартплата, что муж и сделал. Отец убедил его, что наследством можно заниматься только через полгода после смерти матери. Теперь, когда муж захотел оформить на себя дачу в нотариальной канторе сказали, что наследник-отец. Документы надо переоформлять на отца, а потом он может подарить. Что можно сделать, чтобы все таки оформить мужу на себя дом? спасибо.

Оформляю квартиру в наследство по закону, квартира была в собственности у отца, после его смерти в наследство вступила его жена (моя мать) но квартиру в собственность не оформила и теперь после ее смерти я пытаюсь оформить наследство на квартиру, но нотариус требует свидетельство о браке моих родителей (оригинала нет и в архивах ЗАГСа тоже нет). Вопрос: Правомерны ли требования юриста, если да то, что можно сделать!

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение