Неоформленная квартира у родителей становится предметом спора - почему нотариус отправляет наследников в суд?

• г. Москва

Родители владели приватизированной оформленой без выделения долей квартирой После смерти отца мать нотариально оформила на себя наследование мужа но не успела оформить в Мосрегистрации на себя одну квартиру и умерла Нотариус посылает наследников в суд не пойму зачем что доказывать это же собственность моих родителей а теперь их наследников если можно ответте вопрос вроде простой но сейчас так много скороспелых юристов что дают разные ответы надоело.

Ответы на вопрос (1):

Если она выделила доли, получила свидетельство о праве на наслдедство доли умершего, то независиом от регистрации права, эта доля уже ей принадлежала и теперь переходит по наследству.

Наследники матери в течение 6 месяцев должны принять наследство - у нотариуса по последнему месту жительства умершей. Затем оформить его.

К сожалению, оформить наследование вы можете только у этого нотариуса, если он вас отправляет в суд, то вам придется туда обращаться - есть два пути - в течение 10 дней обжаловать его отказ в совершениии нотариального действия, либо сделать то, что он просит сделать. Что именно вам указал нотариус? Уточните.