Мой сын призывают в армию, но начальник требует его увольнения – что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мой сын работает в организации. Его призывают в армию и начальник говорит что ему необходимо уволиться. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ну все правильно а как же. служить в армии и не писать заявление об увольнении об увольнении он де не может и служить и быть на работе.

Добрый день. Работодатель прав.

В соответствии со ст. 83 ТК РФ - прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

В случае прекращения трудового договора по данному основанию, выплачивается пособие.

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

Ему нужно всего лишь правильно написать заявление

Не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Когда он получит повестку о явке на сборный пункт-тогда пусть пишет заявления об увольнении в связи с призывом на службу в ВС ПФ, к заявлению-приложит копию повестки

В таком случае он полчит, кроме зарплаты, ещё и выходное пособие в размере двухнедельного заработка