Возможно ли взимание задолжности по членским взносам при наследовании земельного участка?

• г. Осташков

При вступлении в наследство на земельный участок, для выдачи кадастрового паспорта требуется справка из СНТ. Председатель СНТ такую справку даёт лишь при условии погашения задолжности по уплате членских взносов. Правомерно ли взимание задолжности по членским взносам с наследников при их вступлении в наследство на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

При принятии наследства наследник принимает как имущество, так и долги наследодателя. Поэтому требования председателя СНТ законны. Кроме того, СНТ может обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по членским и целевым взносам, пени. Судебные расходы и расходы на госпошлину в случае удовлетворения исковых требований также лягут на Ваши плечи.

Спросить
Пожаловаться

Мать, член СНТ, умерла 25.04.2018. На дату смерти задолженности по членским взносам нет. Общее собрание СНТ, на котором установлен размер членских взносов, состоялось 07.07.2018. Право на наследство заявлено в сентябре 2018 года. Есть ли основание у председателя СНТ взыскивать членские за 2018 год?

Получила в наследство о покойного брата земельный участок. Для вступления в наследство необходим кадастровый паспорт на участок. В кадастровой палате попросили принести справку из СНТ о переименовании с СТ в СНТ, председатель такую справку выписать отказывается, потому что брат за не уплату членских взносов был исключен из членов СНТ, а я не являюсь членом этого СНТ, соответственно кадастровый паспорт без этой справки не делают. Получается замкнутый круг, что мне делать в этой ситуации, какие меры я могу принять и как я могу защитить свои права.

Проблема заключается в следующем, пропустил все сроки вступления в наследство (9 лет) на земельный участок. Фактически я принял наследство путем оплаты гос пошлин на земельный участок, а так же членских взносов (имеется справка от председателя СНТ о том что не имеется задолженностей по членским взносам) Не могу в интернете найти образец о продлении срока вступления в наследство с ФАКТИЧЕСКИМ ЕГО ПРИНЯТИИ! Возможно ли самому составить такое исковое заявление, а так же в какой суд обращаться в арбитражный или мировой?

Продаю дом и участок в СНТ. В СНТ никогда не было ни членских книжек, ни взносов, да и членами общества никто из жителей СНТ не является, кроме председателя. У предыдущего собственника дома был какой-то личный долг перед председателем. Теперь председатель отказывается мне выдать справку об отсутствиии задолженности по членским взносам, ссылаясь на долг ему предыдущего собственника. Насколько правомерны его действия?

Я вступаю в наследство. У отца был земельный участок под строитильство гараж в гаражном каперотиве. Отец три года не платил членский взнос, а теперь председатель каперотива не даёт справку о том, что действительно участок есть, пока я не выплачу долг по членским взносам. Имеет ли он право не выдать мне эту справку?

С 1992 года являюсь членом СНТ с 1992 по 2000 г платили членские взносы, дальше участок не возделывался, после 2000 г не сообщали об уплате членских взносов, по факту сейчас выставляют долг с 2000 по 2016 год. В апреле 2016 г. отказался от права собственности земельного участка. Правомерно ли сейчас СНТ требует уплату членских взносов?

Хочу продать земельный участок в СНТ. За участком числится задолженность по членским взносам за 8 лет. Слышал о сроке исковой давности в 3 года. На какие законы я должен ссылаться при разговоре с председателем? Или это делается только через суд? Председатель пугает покупателей, что мои долги перейдут на них, по уплате членских взносов. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: обязан ли председатель правления садоводческого товарищества выдавать справку наследникам умершего садовода при наличии задолженности по членским и целевым взносам, о том что умерший является членом садового товарищества. Справка требуется наследнику для нотариса в дело о наследстве. Наследнику было предложено написать заявление о том, что он информирует остальных наследников о наличии задолженности и обязательств по уплате долгов при принятии наследства, но он отказался.

Я владею земельным участком в СНТ, участок приватизирован. Я плачу земельные налоги. Но я не являюсь членом сад-ва. Правомерно ли взимание с меня членских взносов? Спасибо!

У меня в собственности есть дачный участок. Сегодня позвонила мне соседка по даче и сказала, что наш председатель хочет забрать мой участок за не оплату членских взносов. Налог земельный плачу исправно, а по членским взносам задолжность с 2008 года. Имеет ли право председатель СНТ забрать участок и передать другому чедовеку в пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение