Начисление оплаты за газ по нормативам до истечения срока поверки - законно ли это?

• г. Краснодар

Очередной срок поверки газового счётчика по паспорту - сентябрь 2018 г. Но поставщик газа указал в квитанции, что счет поверки - 01.01.2018 и начал начислять оплату за газ по нормативам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Невозможно сказать однозначно. Можно только подтвердить, что законодательство - не содержит права поставщика газа произвольно определять время поверки счетчика получателей газа.

Спросить
Пожаловаться

Срок очередной поверки газового счетчика по паспорту март 2016 г. поверка осуществлена 29.03.2016 года. 27.03 2016 года пришла квитанция об уплате потребляемого газа по нормативам, а не по показаниям счетчика. Законны ли действия газовой службы? Спасибо!

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

По истечению срока поверки газового счетчика, согласно правил, поставщик переводит абонента на оплату по нормативу или отключает газ на период поверки счетчика. А где мое заявление на имя поставщика о согласии перевода оплаты за газ по нормативу или отключении газа на период поверки, а где снятие показаний счетчика представителем поставщика по окончанию сроков поверки с оформлением заявления об оплате по нормативу или отключению газа.

Пропущен срок поверки газового счетчика в частном доме (Одинцовский р-н, МО). Извещений от поставляющей газ организации о нарушении срока поверки не поступало. Плата за газ регулярно вносилась, ровно до вчерашнего дня, когда выяснилось, что внести оплату на карточку не представляется возможным. Вопрос.

(1) Чтобы предотвратить отключение газа до урегулирования вопроса поверки счетчика, должен поставщик газа принять оплату в соответствии с расчетом.

(2) Может ли поверку счетчика провести другая сертифицированная компания. Срок ожидания поверки по представленному в офисе поставщика свыше двух недель.

Подошёл срок поверки газ. счётчика, но поставщик газа требует замену. Т.к. нет специалиста по поверке. Законно ли это, что делать? Спасибо!

Приходили квитанции на оплату газа в них указан срок поверки счетчика 05.2018! Необращая внимания на последние 2 е квитанции на сроки поверки платим по счётчику. В сентябре приходит квитанция с большим долгом! Оказывется в последних двух квитанциях укозали поверку в этом году 05.2016! Как быть?

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при непроведении вовремя поверки газового счетчика (срок поверки 10.02.18) и отсутствии потребления газа с ноября 2017 г с какой даты мне выставят счет за газ по нормативам? Газом не буду пользоваться до мая 2018 г. В связи с этим возможен ли перенос даты поверки счетчика на май 2018 г.?

В сентябре срок поверки газового счетчика. Поверку произвели в ноябре 2014 г. С какого месяца производится оплата за газ по нормативу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение