Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали.

• г. Таганрог

Супруга подписала Предварительный договор на покупку квартиры у застройщика, внеся 100% предоплату. Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали. Далее развод и раздел имущества. Вопрос: имеет ли бывший супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания, если квартира оплачена по Предварительному договору покупки с застройщиком? Ведь деньги платились по предварительному договору, не основному, и право собственности у супругов не наступило.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Да, после оформления права собственности на объект незавершенного строительства - квартиры, приобретенной в зарегистрированном браке,

у супруга будет такое право.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В последствии предварительный договор расторгла. Третье лицо купило данную квартиру по основному договору за деньги супругов с регистрацией в юстиции. При разделе имущества супругов бывший муж доказал свое право на 1/2 квартиры, тк имела место передача денег третьему лицу, этого никто не отрицает. Вопрос: имеет ли супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания. Ведь деньги платились по предварительному договору, и право собственности у супругов не наступило.

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

Возникает ли право собственности на квартиру, оплаченную 100% по предварительному договору с застройщиком? Супруга заключила предварительный договор с застройщиком, оплатив 100% стоимости квартиры и указав в предварительном договоре, что имеет супруга. Супруги разошлись. Имеет ли право супруг вернуть 1/2 стоимости оплаченной по предварительному договору квартиры?

Супруги оплатили квартиру по Предварительному договору с застройщиком. Подписывала супруга Предварительный договор. Основной договор на покупку не был подписан и не был зарегистрирован в юстиции. Кроме этого, срок Предварительного договора истек, ни одна из сторон не изъявила желания его продлить. Супруги развелись. Имеет ли право супруг на 1/2 собственности на квартиру или на 1/2 денежной компенсации? Городской суд отдал супругу 1/2 права собственности. Супруг не желает съехать с квартиры, получив денежную компенсацию. Есть ли у супруги шанс подать кассационную жалобу и добиться выплаты мужу компенсации вместа права собственности?

Как будет делиться при разводе квартира, приобретенная супругами в браке и купленная по Предварительному договору с застройщиком. Предоплата 100%, Предварительный договор оформлен на супругу, право собственности в юстиции не оформлено. Вопрос: делиться будут уплаченные деньги или право собственности на квартиру? Супруга хочет выплатить половину супругу, оставив квартиру себе, но он против и намерен требовать половину права собственности с правом проживания.

Супруги оплатили стоимость квартиры у застройщика по предварительному договору, который не подлежит регистрации, право на квартиру не возникло. Затем предварительный договор расторгли. И основной договор купли с регистрацией в юстиции заключило третье лицо, подарив позднее квартиру супруге, после чего супруга стала ее собственником. Вопрос: Супруги разводятся. Никто не отрицает, что третье лицо стало собственником квартиры, за которую платили супруги (по предварительному договору без регистрации права). На что может рассчитывать супруг-на 1/2 денег, уплаченных застройщику или на 1/2 права собственности на квартиру?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение