Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали.

• г. Таганрог

Супруга подписала Предварительный договор на покупку квартиры у застройщика, внеся 100% предоплату. Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали. Далее развод и раздел имущества. Вопрос: имеет ли бывший супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания, если квартира оплачена по Предварительному договору покупки с застройщиком? Ведь деньги платились по предварительному договору, не основному, и право собственности у супругов не наступило.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Да, после оформления права собственности на объект незавершенного строительства - квартиры, приобретенной в зарегистрированном браке,

у супруга будет такое право.

Всего доброго,

С уважением,