Что произошло с наследством дяди, если наследники не вступили в наследство и не приняли собственность?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2010 году скончался дядя моей мамы. Им и его супругой были составлены завещания, на мою маму и племянницу мамы. В завещании дяди было указано, что 1/4 он завещает маме, а 3/4 племяннице. Мама и племянница обратились к нотариусу, та в свою очередь сказала, какие справки нужно собрать для вступления в наследство. Далее ни мама, ни племянница не предоставили никаких справок и больше не появлялись у нотариуса. В феврале 2018 года скончалась тётка. В её завещании указаны те же люди и в тех же долях. Только вчера я выяснила, что они не вступили в наследство дяди, но собираются вступать в наследство тётки. Сейчас меня интересует вопрос, что могло произойти с наследством дяди, если наследники по завещанию не вступили в наследство и не приняли собственность. Уважительной причины обращения в суд для восстановления сроков завещания у них не имеется. Спасибо заранее за объяснения. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас довольно сложный вопрос. Что бы Вам разобраться лучше подойти на личный прием к юристу. Консультация платная. Если Вы проживаете в Хабаровске, то запишитесь ко мне лично по телефону. Буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Мама ходила к нотариусу по вопросам завещания. Возник очень интересный вопрос по поводу наследования дома (папина доля - 1/2). Нотариус посоветовал маме не вступать сейчас в наследство на дом (чтобы не выплачивать самому нотариусу большую сумму денег), а написать завещание. И после смерти мамы папина доля автоматически якобы перейдет тем лицам, которые будут указаны в завещании (детям). Вот у меня и возник вопрос: а так ли это? Не получиться ли, что потом все придется решать через суд. В свидетельстве собственности на дом указана только мама.

Буду благодарна за совет!

В 2007 г мама оставила на меня завещание на имущество и квартиру. В июле 2012 г она умерла. Я пришла к нотариусу она мне сказала, что завещание аннулировано и в 2009 г она переписала на внучку (мою племянницу.) Я и племянница об этом ничего не знали У племянницы экземпляра завещания нет. Дома у покойной не нашли.. Племянница проживает в Москве, вступать в наследство не хочет т.к. не имеет возможности приехать. У меня вопрос может ли племяница отказаться от наследства в мою пользу.?

Ситуация такая, в декабре 2014 года умерла наша бабушка сейчас встал вопрос о наследстве, в завещание указаны сын (наш дядя) и дочь наша (мама), в 2011 году мама умерла. Можем ли мы дети вступать в наследство которое по завещанию отходило нашей маме? Заранее спасибо!

После смерти моей бабушки мой дедушка (ее супруг), моя мама и мой дядя (брат мамы) в течении полугода приняли наследство после бабушки. Помимо принятия дедушки по закону, было составлено завещание на маму и дядю по 1/2 доли. Но как выяснилось у нотариуса, в завещании на дядю в его фамилии допущена ошибка ( ( ( (и поэтому процесс вступления в наследство сильно затянулся… и мама так и не успела ни вступить ни оформить наследство от бабушки. Хотелось бы уточнить, какие предпринимать дальнейшие шаги? Спасибо.

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Бабушка умерла 3 года назад. Завещания не было. Два наследника дядя и папа. Папа написал доверенность на племянницу. Племяница оформила жильё на своего отца, а дяде ничего не досталось. Что можно сейчас сделать чтобы мой отец получил наследствоКак получить наследство дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение