Стаж сварщика более 14 лет а общего 18 лет во сколько лет на пенсию можно будет выйти?

• г. Краснодар

Стаж сварщика более 14 лет а общего 18 лет во сколько лет на пенсию можно будет выйти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Профессия электрогазосварщик и электросварщик сварщик ручной сварки относится к тяжелым условиям труда Списком N 2 утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 которым предусмотрены электросварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки, газосварщики и их подручные.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом при наличии страхового стажа 25 лет вы сможете пойти на пенсию в 55 лет.