Отказ от отработки двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию в случае задержки зарплаты и отсутствия текущей премии - возможности и ссылки на законодательство

• г. Салехард

Могу ли я отказать от двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию если идёт задержка зарплаты и я знаю что выплата будет без текущей премии даже если я отработаю до конца месяца. Просто контора трещит по швам. На какую статью можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

1. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы (ст. 142 ТК РФ)

2. Также Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, согласовав с работодателем дату увольнения.

3. Кроме того, статья 80 Трудового кодекса устанавливает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, содержащих нормы права. Только в заявлении с иной датой увольнения (менее чем за 2 недели) укажите, что данная дата расторжения ТД обусловлена нарушением трудового законодательства со стороны работодателя в части нарушения сроков выплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый гость! Вам можно сослаться на ст. 78 ТК РФ - увольнение по соглашению сторон. Так же можно написать заявление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты в установленный срок ст.142 ТК РФ - задержка свыше 15 дней. Ст. 80 ТК РФ - нарушение работодателем норм трудового права - невыплата з/платы в срок.

Спросить
Пожаловаться

Работаю продавцом-кассиром чуть больше месяца. Испытательный срок 3 месяца. Решила уволиться, интересует будет ли выплачена премия с личных продаж? Могут ли отказать в выплате премии за сентябрь, если не нарушены правила внутреннего распорядка, месяц сентябрь отработаю полностью? В договоре указано, что при увольнении выплата премии на усмотрение руководителя, но если я закрою месяц, есть ли вероятность того, что мне не выплатят премию?

У нас задержка зарплаты более трех месяцев. Сейчас декабрь, но дали только аванс за июль. Могу ли я уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки?

Слышал об отмене необходимости двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию, но не знаю где это проверить. Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас увольнение происходит за один день или необходимость отработки осталась?

У нас на предприятии выплата премии идет с задержкой в три мес... при увольнении по собственному желанию выплату за отработанные три мес премий не произвели. Подскажите, что можно сделать?

Но у меня есть неотгуленный отпуск за текущий год. Могу-ли я уйти без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как избежать двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию?

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

Работаю на предприятии, стали задерживать зарплату, перед новым годом была задержка на три месяца, сейчас на два месяца.

Вопрос: при увольнении по собственному желанию, могу ли я как то обойтись без отработки в этом случае? А могу ли я уволится в связи с тем что мне предложили новую работу, а сотрудничество с нынешним работодателем я считаю убыточным в связи с нарушением им ТК РФ (задержки по зарплате)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение