Отказ от отработки двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию в случае задержки зарплаты и отсутствия текущей премии - возможности и ссылки на законодательство

• г. Салехард

Могу ли я отказать от двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию если идёт задержка зарплаты и я знаю что выплата будет без текущей премии даже если я отработаю до конца месяца. Просто контора трещит по швам. На какую статью можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

1. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы (ст. 142 ТК РФ)

2. Также Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, согласовав с работодателем дату увольнения.

3. Кроме того, статья 80 Трудового кодекса устанавливает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, содержащих нормы права. Только в заявлении с иной датой увольнения (менее чем за 2 недели) укажите, что данная дата расторжения ТД обусловлена нарушением трудового законодательства со стороны работодателя в части нарушения сроков выплаты заработной платы.

Уважаемый гость! Вам можно сослаться на ст. 78 ТК РФ - увольнение по соглашению сторон. Так же можно написать заявление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты в установленный срок ст.142 ТК РФ - задержка свыше 15 дней. Ст. 80 ТК РФ - нарушение работодателем норм трудового права - невыплата з/платы в срок.