Наследование квартиры - о процедуре оценки доли по рыночной цене или по оценке БТИ

• г. Пермь

По завещанию умершей матери ее квартира досталась двум внучкам одна из них моя дочь вторая дочь умершей сестры я сама пенсионерка По закону я имею право на 1\2 доли в наследстве Я хочу отказаться от доли в пользу моей дочери Оставшуюся 1\4 долю моя племянница хочет продать нам Как оценивается доля по рыночной цене или по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае цена доли в квартире будет определяться Вами и Вашей племянницей. Как договоритесь. Можете по БТИ. а можете по рыночной цене. Только договор оформите надлежащим образом.

С уважением Галина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! В вашем случае недвижимость оценивается по кадастровой стоимости которая приближается к рыночной цене объекта +, - 10 - 20%. Конкретная цена сделки определяется договором купли продажи. Кадастровую стоимость закажите в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте,

Размер обязательной доли в Вашем случае будет 1/4, а не 1/2 - это половина от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону, без завещания.

А без завещания, при наследовании по закону, Вы бы поделили квартиру с дочерью умершей сестры, т.к. она наследник по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей матери мне пришло извещение от нотариуса, что я имею право на долю наследства, полагающейся мне по закону (завещания нет). Также на долю наследства имеет право моя племянница (дочь моей умершей сестры).

Поскольку я живу в другом государстве, я хочу отказаться от наследства. Скажите пожалуйста, если я просто не буду отвечать на извещение, перейдет ли эта доля моей племяннице, или нужно обязательно оформлять отказ в ее пользу?

Квартира находится в собственности двух родных сестер (нет и не было мужей, детей) в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей сестры). Одна из сестер-собственниц умирает, не оставив завещания. Могут ли отказаться от своих наследственных прав на долю умершей сестры мать племянницы (т.е. 3-я сестра) в пользу дочери и оставшаяся сестра-собственница в пользу прописанной племянницы) (т.к. они - наследницы по закону доли умершей). Спасибо!

Имеет ли право племянница на наследство?

После смерти матери, отец написал завещание на двух дочерей и сына. Одна из дочерей умирает. Отец еще жив. Вторая дочь настаивает на выплате доли умершей сестры ее дочери (племяннице). Мотивируя тем, что в завещание была прописана доля умершей. ОТЕЦ ЖИВ, т.е. завещание не вступило в силу.

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Две родные сестры наследуют 1.2 долю квартиры. Одна сестра умирает. У неё сын-26 лет. имеет ли он право на наследование доли матери? Имеет ли право вторая сестра на долю умершей. Какова эта доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Имею ли я право, как племянница умершей тети, претендовать на долю в наследстве, если моя мама (сестра умершей) отказывается от своей доли в пользу еще двух сестер?

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение