Наследование квартиры - о процедуре оценки доли по рыночной цене или по оценке БТИ

• г. Пермь

По завещанию умершей матери ее квартира досталась двум внучкам одна из них моя дочь вторая дочь умершей сестры я сама пенсионерка По закону я имею право на 1\2 доли в наследстве Я хочу отказаться от доли в пользу моей дочери Оставшуюся 1\4 долю моя племянница хочет продать нам Как оценивается доля по рыночной цене или по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае цена доли в квартире будет определяться Вами и Вашей племянницей. Как договоритесь. Можете по БТИ. а можете по рыночной цене. Только договор оформите надлежащим образом.

С уважением Галина Геннадьевна.

Уважаемая Надежда! В вашем случае недвижимость оценивается по кадастровой стоимости которая приближается к рыночной цене объекта +, - 10 - 20%. Конкретная цена сделки определяется договором купли продажи. Кадастровую стоимость закажите в МФЦ.

Надежда, здравствуйте,

Размер обязательной доли в Вашем случае будет 1/4, а не 1/2 - это половина от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону, без завещания.

А без завещания, при наследовании по закону, Вы бы поделили квартиру с дочерью умершей сестры, т.к. она наследник по праву представления.