Во время нашего брака на него была оформлена 2-ая квартира по средствам ренты с пожизненым проживанием там его бабушки.

• г. Москва

Мы с мужем развелись. Живем в однокомнатной квартире вместе с дочерью. Во время нашего брака на него была оформлена 2-ая квартира по средствам ренты с пожизненым проживанием там его бабушки. Бабушка умерла после нашего развода. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры? (Когда оформляли документы у нотариуса, я как его жена на тот момент подписала бумагу, что не возражаю, что кварплата этой квартиры будет вестись из нашего семейного бюджета).

Ответы на вопрос (1):

Квартира, полученная супругом по договору ренты, является вашей собственностью с супругом (ст.34 Семейного кодекса РФ), поскольку обязательства по ренте исполнялись в период брака. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

В браке был заключен договор ренты на мужа с пожизненным содержанием (от бабушки к внуку). , Прописана в ней только бабушка. Рента оформлена 10 лет назад во время брака. Я не работаю, на инвалидности. С мужем 2,5 года живем раздельно. Подскажите, могу ли я претендовать на часть жилплощади при разводе?

Мама получила у бабушки квартиру по доровору ренты бабушкин сын с которым бабушка была в плохих отношениях хочет через суд получить 1\2 квартиры и признать договор ренты недействительным в части на основании того что ранее в квартире проживал муж бабушки его отец с его слов квартира была совмесной собственостью хотя всегда была оформлена на бабушку на наследство от отца сын к нотариусам не обращался утверждает что получил после смерти отца часы и бритву сможет ли он получить 1\4 через суд и на что дает право 1\4 квартиры.

Мне предстоит развод. На мужа заключен договор ренты, он уже собственник, но пожилая женщина (бывшая владелица квартиры) еще жива и живет в этой квартире. Договор ренты заключен в период нашего брака. Подлежит ли рента дележу? Могу ли я претендовать на половину квартиры (или ее стоимости) сейчас при разводе, пока эта бабушка еще жива? Если я разведусь сейчас, могу ли я претендовать на свою долю после развода, когда бабушка умрет?

Заранее благодарна.

Нужна консультация. Я с мужем проживаю у его бабушки. Квартира оформлена на 2-х собственников: мужа и его бабушку. Когда мы съезжались, бабушка оформила на мужа завещание на свою половину квартиры. Сейчас же к бабушке бьют клинья прочие родственники. И вот вопрос: за 5 лет что мы живем вместе, мы с мужем делаем ремонт в квартире, т.е. увеличиваем ее стоимость. Что нам делать, если бабушка переделает завещание?

Квартира находится в ренте с пожизненным содержанием (от бабушки к внучке). Прописана в ней одна моя бабушка. Рента оформлена во время брака. Свидетельство на квартиру выдано на моё имя. Подскажите будет ли иметь право на эту жилплощадь при разводе мой муж.

Мы с женой купили квартиру по договору ренты. Ни я, ни жена там не прописаны, т.к. в данный момент там еще проживает хозяйка (бабушка, с которой мы заключали договор ренты) квартиры. При оформлении договора ренты квартиру регестрировали на жену. Юрист проводивший регистрацию, объяснил, что несмотря на то, что квартира оформляется на жену мы имеем на нее равные права, т.к. подразумевается, что деньги за нее мы выплачиваем из семейного бюджета. Детей нет, поэтому как я понимаю развод будет производиться без суда. Смогу ли претендовать на какую либо долю от этой квартиру после развода? И стоит ли разводиться прямо сейчас или лучше подождать когда квартира перейдет в наше полное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя бабушка с мужем и двумя дочерьми получили 3 х-комнатную квартиру По сносу дома, т. е. в ордере указаны все 4 члена семьи, квартира оформлена была на бабушку. Затем бабушка развелась с мужем и после он выписался из квартиры. Примерно 7 лет назад из квартиры выписались также бабушка с дочерью (Моей тетей) , квартира была переоформлена на маму. На данный момент в квартире прописаны мама, я и 3 х летняя сестренка. Также был прописан мой отец и выписался после развода. Мы хотим приватизировать квартиру, нужен ли отказ от членов семьи которые были прописаны раньше? Конкретно меня интересует бывший муж моей бабушки, т.к. мы не поддерживаем с ним отношения и не знаем где он находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение