Я выписалась из квартиры, в квартире прописан сын несовершеннолетний. Могут меня лишить родительских прав.

• г. Владимир

Доброе утро. Я выписалась из квартиры, в квартире прописан сын несовершеннолетний. Могут меня лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под основаниями лишения вас родительских прав. Если снятие с регистрации по месту жительства то это не является основанием.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

По какой причине могут лишить родительских прав. Работа в другом районе считается основанием для лишения прав. Смогу ли потом продать квартиру (я собственник) если меня лишат родительских прав а в квартире прописан мой несовершеннолетний сын.

Квартира кооперативная, принадлежит на правах собственности бабушке. В квартире были прописаны её сын, сноха и внук. Сноха приобрела в собственность свою квартиру, развелась с мужем и выписалась из квартиры свекрови. Сейчас в ней прописаны сын и внук. Если сын выписывается из квартиры, может ли несовершеннолетний внук (ребенку 17 лет) быть прописан в ней один?

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Отец единственный собственник квартиры. В квартире прописан сын. У отца лишить права проживания сына через суд не получилось. Отец хочет квартиру реализовать. Сможет ли отец квартиру оформить на неродственника, чтобы в дальнейшем уже от его имени лишать права проживания сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра вступили в наследство и получили квартиру. В этой квартире помимо нас с сестрой прописан ее несовершеннолетний сын, но она лишена родительских прав. Квартира была приватизирована до его рождения. На данный момент его усыновили, а мы хотим продать квартиру. Вопрос: имеет ли права ее сын долю в этой квартире, если изначально она принадлежала моим дедушке и бабушке. И могут ли опекуны запретить нам его выписать из квартиры.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Доброе утро у меня вопрос хотим с мамой оформить субсидию на квартиру но проблема в том что у мамы 2-х квартира собственник является мама прописаны мама, я, и мой сын. у меня есть квартира в которой являюсь я собственников. Как нам сделать чтобы получать субсидию на две квартиры. Я не могу прописаться потомучто сын у меня не совершенолетний и я до его совершенолетия не смогу продать квартиру. Могу ли прописать маму в мою квартиру где я собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение