Я выписалась из квартиры, в квартире прописан сын несовершеннолетний. Могут меня лишить родительских прав.

• г. Владимир

Доброе утро. Я выписалась из квартиры, в квартире прописан сын несовершеннолетний. Могут меня лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под основаниями лишения вас родительских прав. Если снятие с регистрации по месту жительства то это не является основанием.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.