Надо ли устанавливать тахограф на собственный автомобиль ГАЗ 53 Грузоподъемностью 5 тонн.

• г. Барнаул

Надо ли устанавливать тахограф на собственный автомобиль ГАЗ 53 Грузоподъемностью 5 тонн.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1. ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"-

Юридические лица и индивидуальные предприниматели[u][/u], осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

.

В отношении иной категории владельцев ТС, данной обязанности нет.