Как защитить себя от незаслуженного увольнения посредством манипуляций с недостачей товара на работе?

• г. Челябинск

На работе товарища хотят уволить, но в прямую сказать бояться, придумали ревизию в его отсутствие хотя он материально ответственное лицо и сказали что есть недостача, и теперь вешают ее на него. Ю как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

. Порядок проведения инвентаризации устанавливается локальным нормативным актом, В КОТОРОМ УКАЗАНО ВПРАВЕ ЛИ ПРОВОДИТЬСЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.

В отсутствии работника находящегося на больничном работодатель имеет право провести ревизию. Но если работник не согласен с результатами ревизии то не нужно подписывать акт. Если работодатель считает виновным работника в недостаче, то должны обратиться к вам в судебном порядке о взыскании денежных средств не позднее 1 года с момента обнаружения.