Статус отца 73-летнего пенсионера после смерти бывшего мужа - считается ли он иждивенцем?

• г. Уфа

Здравствуйте, умер бывший муж, у него остался отец 73 года (пенсионер-инвалид). Считается ли он иждивенцев мужа?, если он получает пенсию, проживали они вмести, но муж финансово его не обеспечивал, так как был последние пол года без работный.

Ответы на вопрос (4):

В связи с чем возник вопрос?

Если речь о наследстве, то не имеет значения был он на иждивении или нет, он имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Муж погиб при ДТП, был пассажиром, вопрос по возмещению по ОСАГО, может ли он претендовать на возмещение.

Здравствуйте, Ольга. Да, вы можете претендовать на возмещение ущерба причиненного смертью потерпевшего по ОСАГО. При вашем случае законом предусмотрены максимальные выплаты.

Его родственники могут претендовать на размещение до 500 тысяч с виновника ДТП. Кроме того, на компенсацию в рамках возбужденного уголовного дела.