Могут ли коллекторы напрямую в банк, без судебных приставов передать исполнительный лист для удержания?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Да, такое право у них есть согласно ст 8 ФЗ ОБ исполнительном производстве и банк будет списывать на счетах средства до полного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, такое право у взыскателя есть, соглачно ч. 1 ст. 8 Закона Об исполнительном произыодстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В свою очередь банк будет обязан исполнить данный исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

А если списали с алиментов 50%? Это законно? И как теперь вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Алименты - деньги которые предназначаются детям. Надо оспаривать действия судебных приставов (ст. 360 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Андрей

В случае наличия задолженности по алиментам то все правильно сделали

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание на алиментные платежи. Но если у вас уже удерживают адименты, то работодатель должен был даже не переводить на счет, а сразу взыскателю отправлять. Напишите претензию в банк по этому поводу с требованием вернуть удержанную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Я взыскатель. Предъявила исполнительный лист напрямую в банк, где открыт счёт должника. Задолженность по исполнительному листу частично удержана. На счете должника уже долгое время нет денег. Как забрать исполнительный лист из банка и передать его в службу судебных приставов?

Прошу Вас пояснить, может ли бухгалтер производить удержания из заработной платы на основании оригинала судебного приказа, без постановления судебных приставов? В Памятки для руководителей и бухгалтеров сказано, что удержание производится на основании постановления судебных приставов и копии исполнительного документа. К исполнительным документам относятся исполнительные листы, судебные приказы и т.д. Но есть статьи утверждающие, что удерживать можно без постановления судебных приставов. Помогите разрешить спорный вопрос.

Отдел судебных приставов направил исполнительный лист в бухгалтерию должника., об удержании части средств из зарплаты, в пользу банка. Бухгалтер списала сумму долга в пользу банка. Но, долг по кредиту был закрыт ранее, чем произошло списание. Должник предоставил об этом справку от судебных приставов в бухгалтерию. Деньги, переведенные бухгалтером, к судебным приставам не пришли, а ушли напрямую в банк. Как теперь вернуть списанные средства, ведь долг по исполнительному листу был полностью закрыт?

В производстве у судебных приставов имеется исполнительный лист. Должник не работает, удержаний нет. Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов, и в какой срок можно повторно подать ИЛ на удержание?

Добрый вечер! У меня два исполнительных производства по одному из них уже ведется удержание в размере 50 % от дохода судебными приставами исполнителями. По второму исполнительному производству Банк направил исполнительный лист напрямую в сбербанк где у меня открыт зарплатный счет. Банк я уже информировала о том, что судебными приставами уже ведется удержание из моего дохода, направив в Банк справку с отдела судебных приставов о том, что уже ведется удержание в размере 50% от моего дохода, но Банк отказал мне в моем обращении направить второй исполнительный лист судебным приставам. Подскажите это законно? И что в данной ситуации можно предпринять?

В производстве у судебных приставов имеется исполнительный лист от 2012 года. Должник не работает, удержаний нет. Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов, и в какой срок можно повторно подать ИЛ на удержание?

20.11.14 получила судебный приказ для приставов об удержании алиментов с бывшего мужа. 26.11.14 приставы выслали постановление работодателю об удержании (в постановлении указано удержание с 20.11.14). 19.12.14 работодателем был получен исполнительный лист на удержание. Когда будет производиться удержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С зарплаты на работе снимают 50% по первому исполнительному листу судебные приставы. В банке куда перечисляют зарплату с оставшейся суммы снимают 50% по второму исполнительному листу без приставов.

Что можно сделать? Второй взыскатель решил обойтись без приставов подал исполнительный лист напрямую в банк куда перечисляют зарплату.

Есть исполнительный лист, может ли ЖКХ обратиться напрямую в пенсионный фонд минуя службу судебных приставов с заявлением об удержании с пенсии должника.

Мне нужно передать исполнительный лист для исполнения. Лицо, в отношение которого исполнительный лист оформлен находится в колонии общего режима с известным мне адресом. Мне лучше напрямую отправить исполнительный лист в адрес колонии или через судебных приставов? И какие документы необходимо отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение