Как получить отпуск по уходу за вторым ребенком, если я уже нахожусь в отпуске по уходу за первым?

• г. Тула

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за внучкой, ей 1 год 7 месяцев. Получаю пособие в размере 50 рублей. Дочь рожает еще ребенка через 2 месяца. Она не работает.

Вопрос-Могу ли я после рождения 2 ребенка пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе это сделать, подать работодателю соответствующее заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, проживаю в чернобыльской зоне, получаю пособие ребенку 1 год и 7 месяцев, меня отзывают из отпуска, может ли мой муж пойти в отпуск по уходу за ребенком и будут ли ему оплачивать?

У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 1,6 лет. Дочке сейчас 1 год и 3 месяца. 1 ноября я родила еще одну дочь, мне в октябре оплатили декретные по больничному листу и оплатили на первую дочь по уходу А в этом месяце мне не оплатили по уходу на первого ребенка, сказали, что оплачивается либо декретный либо по уходу И еще сказали, что должны с меня удержать 8500 рублей т. к. в октябре был оплачен и декретный и по уходу за ребенком до полутора лет Получается, что декретный отпуск со вторым ребенком у меня до 31.01.2016 года и что пособие по уходу за вторым ребенком я буду получать с февраля месяца. Получается, что первому ребенку не будет выплачиваться пособие четыре месяца. Правомерно ли это? Дети у меня погодки, первая дочь 07. 08. 2014 года рождения, вторая дочь 01.11.2015 года рождения.

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Хочу продлить пособия на 1 ребенка 10500. Муж не работат, я нахожусь по уходу за вторым ребёнком. Первому ребёнку 1 год и 6 месяцев, второму ребёнку 5 месяцев. Я получаю пособие по уходу за вторым ребёнком. Считается ли это пособие доходом семьи?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После отпуска по ухода за ребенком, планирую пойти в отпуск без содержания (за свой счёт). И сразу после отпуска без содержания (в 2013-м году) снова уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (прописка - московская область).

С уважением, Мария.

У меня вопрос по выплате декретного отпуска на второго ребёнка. Я находилась в декретном отпуске до 25.04.2016 года. (ребёнку исполнилось 3 года) Вышла на работу. 01.07.2016 я снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос, в каком размере будут выплачиваться пособия по уходу за вторым ребёнком?

Из чего рассчитываются вторые декретные, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в этот период беру декретный отпуск по рождению второго ребенка. В настоящее время получаю пособие в размере 500 рублей. Будут ли декретные выплачены в расчете из этого пособия или из моего оклада? Большое спасибо. С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На моем месте работает временный работник. Направление в ДС получила на 2012 год. К тому моменту ребенку будет 3 года и 4 месяца. Отсюда вопрос: можно ли после основного отпуска по уходу за ребенком взять отпуск за свой счет на время устройства ребенка в ДС. Должен ли работодатель пойти мне на встречу? Как это должно оформляться?

Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком, получаю пособия в двоекратном размере, так как прописана в Чернобыльской зоне (ребенку уже 2 года), через 2 месяца родится ещё один малыш, какие выплаты мне положены? Можно ли находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком, получить пособия пособия по беременности и родам и так же ежемесячные пособия по уходу за вторым ребёнком?

Вопрос такой: может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Мама сейчас находится в декретном, получает пособие за первого ребенка. Детей двое, как вы поняли. Понимается так: мама в отпуске по уходу за первым ребенком, бабушка - в отпуске по уходу за вторым. Обе получают пособие. Возможен ли такой вариант? Первому чуть больше года, второй - новорожденный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение