И теперь встал вопрос - что делать дальше и что может быть: идти ли в суд и на что мы претендуем в суде?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем сложная ситуация с квартирным вопросом: мы дали людям деньги в долг в залог их квартиры, они оформили квартиру на мужа, обе стороны представляют агенты, то есть мы не общались с собственником. Между нами были заключены договоры купли-продажи квартиры, найма с правом выкупа и займа. По договору займа они берут у нас деньги на год и потом должны через год их вернуть. По договору найма они живут в этой квартире и платят ежемесячно арендную плату, если все платится во время, то через год они имеют право выкупить свою квартиру. Если же они не платят 3 месяца подряд, то мы имеем право лишить их возможности первоочередного права выкупа. Ситуация сложилась так: они не платили нам два месяца, шел третий месяц, наш агент ходил к ним и требовал деньги, потом, когда понял, что сам изначальный собственник и не думает отдавать деньги, он решил действовать радикально и предложил нам заменить дверь. Мы согласились, НО он не рассчитал время и заменил дверь раньше наступления тех трех месяцев (раньше на 10 дней), когда они не платят нам деньги. Но так как процесс отдачи денег шел через агентов, то существовало две расписки: что та сторона отдала деньги и вторая, что наш агент отдал нам деньги. Расписки, что наш агент отдал нам деньги, нет за 4 месяца! В то время, как расписок о получении денег от агента другой стороны нашему агенту нет только за 2 месяца! Дальше квартира была оформлена уже на третье лицо. И теперь встал вопрос - что делать дальше и что может быть: идти ли в суд и на что мы претендуем в суде?

Как вернуть деньги или отстоять квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с договорами, которые Вы заключили. Из Вашего вопроса не ясно: Прошел ли договор купли-продажи квартиры государственную регистрацию? Каким образом квартира была оформлена на третье лицо? Заключался ли договор с агентами? Без изучения документов сложно определить правовые перспективы данного дела, советую обратиться к адвокату.

Добрый день, Юлия.

У Вас нестандартная ситуация, и дать Вам совет который окажется в последствии полезным невозможно без изучения документов и уточнения дополнительных обстоятельств. Ваш вопрос сложный и посредством заочной консультации невозможно дать правовую консультацию.