Отменяет ли второе завещание первое, если в нем не указано об отмене?

• г. Невель

Составлено завещание на все имущество, позже составлено второе завещание только на дом. Отменяет ли второе завещание первое, если в нем не указано об отмене?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, если первое завещание не отменено завещателем, то второе завещание отменяет первое завещание, только в той части имущества, которое указано во втором завещании. В Вашем случае, из первого завещания исключается дом, а всё остальное имущество остаётся и первое завещание действует нарарвне со вторым.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Если составлено два завещания - первое в 2004 на Все имущество одной дочке, а второе в 2014 второй дочке на 1/2 имущества, какое завещание действительно?

Составлено два завещания. Одно в 2013 году, второе в 2014 г. Наследником и в том и в другом является один человек. В первом завещается земельная доля, во втором дом. Во втором завещание не указано об отмене первого. Действительны ли оба завещания или только последнее?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

Понятно, что второе завещание отменяет первое, ВОПРОС: есть ли право у завещателя во втором завещании конкретно отдельным пунктом прописать: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все имущество... завещаю такому-то.

2. Завещание, удостоверенное от моего имени нотариусом города Омска Ф.И.О. дата года по реестру N , настоящим распоряжением отменяю. Есть право на такой пункт пря в тексте второго завещания?

Можно ли при написании втор 0 го завещания указать отмену первого? Если в первом завещании указана дочь на всё имущество, а во втором хочет указать сына? Можно ли во втором завещании прописать отмену первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение