Кто может претендовать на квартиру после смерти родителей, если она приватизирована на троих?

• г. Москва

Здравствуйте! Вопрос! Проживаю в квартире ответственным квартиросьемщиком которой является мой отец! Квартира приватизирована на троих в равных долях. На отца мать и меня. После смерти родителей, кто то может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы будете наследником, если нет других детей. Квартира в собственности, поэтому собственность родителей наследуется.

Добрый день, Ольга! После приватизации квартиры нет понятия ответственный квартиросъемщик, есть собственники квартиры. После смерти родителей вы являетесь наследником первой очереди, если не будет завещания.

Здравствуйте, Ольга!

Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см. ст. 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте, Ольга! В случае смерти Ваших родителей их наследниками первой очереди по закону являются родители (если живы) и дети в равных долях, также возможно наследование по завещанию.

С уважением, Марина Сергеевна.