Кто может претендовать на квартиру после смерти родителей, если она приватизирована на троих?

• г. Москва

Здравствуйте! Вопрос! Проживаю в квартире ответственным квартиросьемщиком которой является мой отец! Квартира приватизирована на троих в равных долях. На отца мать и меня. После смерти родителей, кто то может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы будете наследником, если нет других детей. Квартира в собственности, поэтому собственность родителей наследуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! После приватизации квартиры нет понятия ответственный квартиросъемщик, есть собственники квартиры. После смерти родителей вы являетесь наследником первой очереди, если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см. ст. 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В случае смерти Ваших родителей их наследниками первой очереди по закону являются родители (если живы) и дети в равных долях, также возможно наследование по завещанию.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

После смерти отца мать стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Квартира не приватизирована, квартира является муниципальной ком. услуги она оплачивает, но создает условия по не возможности проживания в квартире. В квартире мы с матерью прописаны оба. Могу ли я стать ответственным кваритиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Что для этого нужно.

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Есть 2 х-комнатная квартира, приватизирована на троих (я и мои родители) в равных долях, родители сейчас в разводе, но когда приватизировали квартиру, еще были женаты. Может ли моя мама претендовать на папину долю в квартире после смерти отца?

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих в равных долях: отец, мать и дочь. Отец умер. Все трое на момент смерти отца прописаны в квартире. Кому переходит доля отца по закону?

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В двухкомнатной квартире прописаны мой отец (инвалид 2 ой нерабочей группы), он является ответственным квартиросъемщиком, моя мама, я и мой несовершеннолетний сын. Квартира неприватизирована. В случае размена этой квартиры на однокомнатную и комнату, может ли мой отец претендовать на однокомнотную квартиру, а всех остальных поселить в комнате? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована в равных долях-отец, мать и сын. Отец умер 14.09.2006. У отца от 1-го брака есть ещё сын, который никогда фактически не проживал в этой квартире и прописан не был. Квартиру получали на троих. Имеет ли он право претендовать на долю отца? Если имеет, то на какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение