Уволившаяся группа инженеров унесла специальное оборудование и программное обеспечение - что делать?

• г. Санкт-Петербург

С предприятия, выполняющего гособоронзаказ уволилась группа инженеров, при этом часть специального оборудования и программного обеспечения унесли с собой. Организованная передача при увольнении была плохо, принимающие люди просто не знали о наличии данного оборудования. Накладные с подписями есть, но в них указаны люди, которые это оборудование не воровали. Что можно сделать в данной ситуации? Списать оборудование нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Владимир! В этой ситуации сначала детально и тщательно должен разобраться опытный юрист, и только после этого нужно принимать решение о том, стоит ли обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении или нет. На сайте в рубрике "вопрос-ответ" такие вопросы не решаются. Очень важен вопрос о том, что Вы понимаете под словом "оборудование"...?! Но это опять же не для ленты сайта.

Из практики последних лет: при конфликтах между руководством и группами программистов спорными часто бывают разработки программного обеспечения. Аналогичные споры иногда возникают и с сисадминами, которые в процессе работы используют собственные разработки (реально или мнимо).

Оборудование покупное. Никакой интеллектуальной собственности.

Я уже ответил на Ваш вопрос. Он не для ленты сайта. И имею представление о том, какие сегодня разгораются споры, и как трактуют стороны свои права. Не говоря уже о том, что без опытного юриста составлять заявление о преступление и подавать его в таких случаях - пустая затея. Будет вечный "отказ".