Вопрос №14088704

Здравствуйте, со школы поступили фотографии в прокуратуру, на которых изображено, как девушка целуется с парнем. Известно, что девушка ходила к парню с ночевкой, парень с которым идут отношения он опекаемый и в семье его есть дети опекаемые дошкольного и школьного возраста, посадят ли парня, если ему 18, а девушке 15, если родители не против, что они встречаются?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.04.2018, 11:31

Так называемый "возраст согласия" установлен с 16-ти лет. Лицо, достигшее 18 летнего возраста, вступившее в половое сношение с лицом не достигшим 16 лет подлежит уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, даже если все происходило "по согласию" сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2018, 11:40

Полный абсурд! В заметке нет никаких оснований, указывающих на половые сношения между двумя молодыми людьми. Никаких! Кто там с кем целуется, и кто где ночует, - не доказательства половых сношений, а домыслы и предположения - не основания для возбуждения уголовного дела! Возникает вопрос из старого анекдота: "Кто держал свечку?".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Какие шансы что у них получиться привлечь парня, при этом если девушка против их решения?

Если девушке 16 а парню 22 и они состоят в отношениях, вступили в половую связь по обоюдному согласию, а родители девушки против, и пригразили привлечь парня к уголовной ответственности. Какие шансы что у них получиться привлечь парня, при этом если девушка против их решения?

Адвокат г. Прага
27.01.2016, 13:24

Здравствуйте.Никакой ответственности не будет, так как девушке уже есть 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ответьте пожалуйста посадят парня или нет, если девушка не хочет развода и они любят друг друга?

Здоавствуйте, помогите пожалуйста.

Молодому человеку на момент половой близости было 17 лет, девушке 15. Она забеременнела. Рни поженились. Девушке исполнилось 16,парню 18, случился выкидыш. Теперь родители девушки угрожают: если не разведетесь то подадут в суд и парня пасадят. Ответьте пожалуйста посадят парня или нет, если девушка не хочет развода и они любят друг друга?

Адвокат г. Барнаул
12.01.2013, 12:48

Тут все зависит от того, что скажет девушка-были ли в отношении нее совершены насильственные действия сексуального характера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И никто не против их отношений.?

Девушке 15 лет а парень старше 18 они уже живут половой жизнью. Могут ли наказать парня если ни девушка ни ее родители не писали на парня заявление. И никто не против их отношений.? но каким то образом это стало известно органам опеки. И ч то грозит парню?

Юрист г. Москва
20.12.2017, 20:20

Если не будет доказано, что парень вступал с девушкой в половой контакт до исполнения ей 16 лет, то ничего не грозит. Если же были половые контакты до наступления 16-летнего возраста девушки, то данные действия будут квалифицированы по ст. 134 УК РФ. Но из практики могу сказать, что такое доказать почти невозможно. Просто парень с девушкой в рамках материала проверки дадут показания, что половой связи до исполнения девушке 16 лет не было. Если, конечно, будут прямые свидетели вступления ими в половой контакт, когда девушке еще не исполнилось 16 лет, то тогда привет уголовная ответственность, но в этом я что-то сомневаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.12.2017, 20:26

Доброго времени суток! Парню грозит уголовная статья 134.

[quote]Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тернополь
Юрист г. Ставрополь
16.10.2018, 21:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут конечно и посадить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.10.2018, 03:32

Настя, брак возможен только с 16 лет, если получить разрешение суда.

Стаття 155 ККУ. Статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку

1. Природні або неприродні статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку, вчинені повнолітньою особою,-караються обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Стаття 156. Розбещення неповнолітніх

1. Вчинення розпусних дій щодо особи, яка не досягла шістнадцятирічного віку, - караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Стаття 35 ЦКУ. Надання повної цивільної дієздатності

1. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла шістнадцяти років і працює за трудовим договором, а також неповнолітній особі, яка записана матір'ю або батьком дитини.

2. Надання повної цивільної дієздатності провадиться за рішенням органу опіки та піклування за заявою заінтересованої особи за письмовою згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальника, а у разі відсутності такої згоди повна цивільна дієздатність може бути надана за рішенням суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.10.2018, 03:32

Настя, брак возможен только с 16 лет, если получить разрешение суда.

Стаття 155 ККУ. Статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку

1. Природні або неприродні статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку, вчинені повнолітньою особою,-караються обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Стаття 156. Розбещення неповнолітніх

1. Вчинення розпусних дій щодо особи, яка не досягла шістнадцятирічного віку, - караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Стаття 35 ЦКУ. Надання повної цивільної дієздатності

1. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла шістнадцяти років і працює за трудовим договором, а також неповнолітній особі, яка записана матір'ю або батьком дитини.

2. Надання повної цивільної дієздатності провадиться за рішенням органу опіки та піклування за заявою заінтересованої особи за письмовою згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальника, а у разі відсутності такої згоди повна цивільна дієздатність може бути надана за рішенням суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как быть, данной девушке, что бы не навредить своему парню?

Вот такая ситуация. Девушка 16 лет, разругалась с родителями, и встречается с парнем 29 лет. Чем черевато, это для парня или девушки? Если девушка хочет перестать, общаться родителями. А мать гроизит подать заявление на парня. Девушка планирует, продолжать обучаться в техникуме, но хочет уйти со связи с родителями и сменить все номера. Как быть, данной девушке, что бы не навредить своему парню?

Адвокат г. Учкекен
13.10.2021, 10:50

Здравствуйте, Николай!

За общение с несовершеннолетней достигшей возраста 16 лет УК РФ ответственности не предусмотрено.

Мать просто угрожает, никакого вреда она парню причинить не может.

Ст. 134 УК РФ гласит, что уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

Когда человеку исполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой — старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Посадят ли парня если ему 18 лет, а девушке 17, и девушка забеременела от парня,

Посадят ли парня если ему 18 лет, а девушке 17, и девушка забеременела от парня, все было по обоюдному согласию и они хотят расписаться в загсе, родители девушки обо всем в курсе и не против этого.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
10.09.2021, 18:16

Здравствуйте. Нет не посадят.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать чтобы не парню не понести уголовной ответственности и не разрывать отношения?

Парню 23 девушке 17 было повзаимному согласию. Мама девушки против дальнейших отношений и грозиться подать заявление. Ни парень ни девушка не желают разрывать отношения. Что можно сделать чтобы не парню не понести уголовной ответственности и не разрывать отношения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2013, 12:34

На сегодня судя по вашему сообщению никто из молодых людей не совершил уголовно наказуемых деяний.

Поэтому ничего особенного советовать и не нужно.

Держитесь в рамках приличия и закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Так можно ли уйти в 15 лет по своему желанию?

Можно ли 15 ти летней девушки уйти жить в семью своего парня, по причине того, что её родственники не хотят этих отношений. Родители парня не против, только за, ведь ситуация сложная, не смотря на возраст и они всё хорошо понимают. Так можно ли уйти в 15 лет по своему желанию? Девушка не глупая, парень тоже, родители парня готовы обеспечивать девушку, как собственную дочь.

Юрист г. Москва
17.02.2014, 14:04

Уйти можно с согласия родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Караганда
17.02.2014, 15:30

здравствуйте, Дияс!

в соответствии с требованиями Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" за несовершеннолетних детей несут ответственность родители. Без согласия родителей нельзя!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2019, 20:37

Александр! Запретов в законе гулять с дувушкой - не сущестует, так что можете конечно!

Вам помог ответ?ДаНет

При этот после рожения ребенка какое будет ежеразовое пособие и ежемесячное.

Девушке 15 лет, а парню 16. Девушка беременна, но родит когда её уже будет 16 лет. Родители девушки не против, а родители парня против этого. Как быть в такой ситуации и что может грозить парню. При этот после рожения ребенка какое будет ежеразовое пособие и ежемесячное.

Адвокат г. Москва
22.11.2015, 12:36

Ничего парню не грозит, кроме как стать Отцом.

Размер пособий установлен Законом. Единовременное пособие при рождении ребенка - 14 497,80 рублей.

Пособие по уходу до 1,5 лет - 2 718,34 рублей в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение