Наследственные вопросы - как разделить квартиру и счет в банке при слабоумии наследницы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Добрый день! У меня вопрос по наследству:

В ноябре 2017 года умер мой отец. Его жена (моя мать) еще жива и ей 82 года. Она больна болезнью Альцгеймера (слабоумие). В то же время она пока не признана недееспособной (не начинали этот процесс). Подписывать документы она не в состоянии (нотариус отказал в оформлении доверенности на меня). Квартира, в которой проживал отец и сейчас прописана мать находится в общей совместной собственности (собственники: отец, мать и я). Я в этой квартире не прописан. Также у отца остался вклад в банке. У родителей также есть еще один сын (мой брат).

Вопросы:

1. Как будет делиться квартира и счет в банке при подаче со стороны меня и брата заявлений на наследство (мать подать заявление не сможет)?

2. Какие будут налоги или другие расходы с нашей стороны при вступлении в наследство?

3. Как будут развиваться события, если мы не подадим заявление на наследство?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

1) При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. принять наследство смогут дети: вы и брат. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

2) Госпошлина согласно главе 25.3 НК РФ. При совместном проживании с наследодателем наследник ее не платит. Оплата нотариальных услуг по тарифам нотариуса.

3) Придется потом восстанавливать срок (ст.1155 ГК РФ) либо признавать факт принятия наследства фактически (ст.1153 ГК РФ). Плюс риск признания выморочным имущества: ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

Мать проживавшая совместно в общей квартире с наследодателем и продолжившая проживать после его смерти фактически приняла наследство и по поводу подачи заявления нотариусу от ее имени можете не беспокоиться, достаточно предъявить через 6 месяцев после открытия наследства копию поквартирной карточки (в паспортном столе выдадут бесплатно).

Приняв наследство наследники принимают его полностью, принятие в части невозможно, поэтому делиться между наследниками будет и квартира, и банковские вклады (в равных долях). Наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети, родители наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, за его выдачу наследники будут платить гос. пошлину (мама платить не будет, т.к. она проживала с наследодателем вместе). Ст.333.33, 333.37,333.38 НК РФ НК РФ.

Кто заявление о принятии наследства не подаст, то считается не принявшим наследство. Потом либо в суде восстанавливать пропущенный срок, либо о наследстве забыть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для начала необходимо определить статус прав на квартиру.

Поскольку она в совместной собственности Вас троих (брат в круг собственников не входит), а Вы судя по всему приобретали права в порядке приватизации (без определения долей), то в силу закона Ваши права равны и составляют по 1/3 (это и есть наследуемая доля).

С учетом моего вывода о безвозмездности приобретения права (в порядке приватизации), супружеской доли в доле отца у матери не будет.

С учетом того, что наследников трое, право на наследство в отношении квартиры возникнет у каждого равное, то есть по 1/9 доли в квартире.

Поскольку мать, несмотря на фактическую неспособность принимать наследство, является обязательным наследником, она живет в этой квартире, она будет признана фактически принявшей наследство.

Таким образом, в отношении квартиры Вы получите право в размере 1/9 доли, размер Вашей доли составит 4/9 (с учетом имеющейся).

В отношении вкладов в банке:

Поскольку денежные средства скорее всего размещались в период брака родителей, то они являются совместно нажитыми. Половина денежных средств - это супружеская доля матери. Другая половина делится на троих, то есть каждый из Вас должен будет получить свидетельство о праве на наследство по 1/6 от размера размещенных на вкладе средств.

При принятии наследства уплачивается нотариальный сбор на выдачу свидетельства о праве на наследство, налогом этот сбор не является.

Если вы не подадите заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев, то Вы будете считаться пропустившими срок для принятия наследства.

В этом случае:

- возникает право восстановить срок принятия наследства либо в судебном порядке признать (установить) факт такого принятия;

- Вы лишаетесь права на наследование после смерти отца, но, если умирает мать, то в судебном порядке Вам будет необходимо признать ее фактически принявшей наследство (в силу того, что она прописана и проживает в квартире, где проживал отец), а затем принять все наследство после родителей единой массой.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если мать заявление не сможет подать то вы ошибочно считаете что ваша мать не сможет вступить в наследство Она точно также как и вы с братом является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Наследство если нет завещания делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях

А развитие событий будет следующим: нотариус ваши с братом заявления примет а дальше заморозит процедуру оформления наследства до решения проблемы с вашей матерью Вам придется в суд подавать чтобы признать ее недееспособной Потом оформлять опекунство И в конце как опекун под надзором органа опеки ст 37 ГК РФ подавать заявление от имении матери на вступление в наследство

Если вы в течение шести месяцев, которые истекают в мае не подадите заявление то потом придется через суд восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

1. Мать вступит в наследство, она является дееспособной. Отказ нотариуса оформить на вас доверенность значения не имеет, в любом случае на вас двоих нотариус наследство не откроет.

2. Технические расходы за работу нотариуса. Расценки уточняйте у него, везде разные. Пошлина на выдачу свидетельства о праве на наследство:

НК РФ, статья 333.24

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

3. Возможно фактическое принятие наследства, статья 1153 Гражданского кодекса РФ. А так, общий срок для принятия наследства составляет 6 мес. Не примите, имущество отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.33 СК РФ и ст.244 ГК РФ собственность на вашу квартиру является все же долевой, а не общей совместной. Соответственно доля принадлежащая вашему отцу будет делиться в соответствии со ст.33 СК РФ и ст.244, 245, Гл.63 ГК РФ следующим образом: в связи с тем, что супруги при жизни соглашением разделили общую совместную собственность (квартиру) по соглашению, то вся доля отца делится между наследниками первой очереди. Т.е. доля делится на троих - вашу мать, вас и вашего брата, т.е. по 1\3 от доли, принадлежащей отцу. Таким же образом будет делится вклад в банке.

Из расходов вас придется оплатить госпошлину за вступление в наследство - расчет будет производиться в соответствии с Налоговым Кодексом в части определяющим размеры ставок госпошлины при вступлении в наследство. А также вы оплатите расходы, связанные с регистрационными действиями.

Если вы не подадите заявление на наследство в 6-ти месячный срок, то вам в дальнейшем придется отстаивать свои права на наследство в судебном порядке путем доказывания факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Отвечаю по пунктам:

Первое: При подачи заявления доля вашего отца в квартире квартире и вклад будут делиться на троих: Вы, брат и мать. (Ст.1142 ГК РФ) Причем, независимо, подаст ли Ваша мама заявление, или нет! Нотариус установит ВСЕХ наследников первой очереди Вам и брату выдаст свидетельство о праве на наследство по закону по 1/3 на имущество покойного отца, а доля мамы останется пока невостребованной, но, никуда не денется. Если же Ваш отец оставил завещание, то его доля перейдет к тому, кому он завещал, за исключением обязательной доли в наследстве.

Второе:

Статья 3.1 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации."

""Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном "Законом" Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

И третье: Если Вы не подадите вовремя заявления, то пропустите срок вступления в наследство! Придется вступать в наследственные права на основании судебного решения и доказывать в суде, что вы все фактически приняли наследство!. Но, не пугайтесь, в этом нет ничего страшного абсолютно, таких случаев ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО! Возможно так вам даже дешевле обойдется! Оплатите госпошлиной исковое заявление и все. А у нотариуса расценки велики!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего плана: умер отец, когда начинать оформлять право на наследство, есть квартира, оформленная как собственность, но прописан только умерший, я и моя мать (жена умершего) не прописаны. Квартира приобреталась в браке. Еще у отца есть сын от первого брака, он отказывается от наследства. Также у отца жива мать, но она проживает в другом городе. Вопрос как будет делиться наследство если моя мама и я напишем заявление на вступление в наследство, сын от первого брака напишет отказ а мать отца ничего не напишет? Заранее спасибо за ответ.

Многоуважаемые юристы!

Ситуация такая: Есть 2-х комнатная квартира. Изначально приватизированная на мою мать. В квартире были прописаны моя мать, мой отец и мой старший брат. Мать умерла. Через год умер отец. В квартире остался прописаным только брат (это мой единственный брат). Отца я выписал. Сейчас надо заявлять о наследстве. Как будет поделена квартира? За квартиру много долга по квартплате. Если я ее погашу будут ли какие преимущества? Сколько будет длится эта процедура (о наследстве)? И вообще, что нужно делать?

Заранее благодарен!

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

В августе 2007 года брат женился, а ноябре купил квартиру на деньги отца (отец продал свою квартиру и через банк перечислил на счёт брата сумму для приобретения квартиры, есть документы с банка). В мае 2016 года брат развёлся инициатор его жена. В январе 2017 года брат умер. Собственником квартиры является брат и прописан в этой квартире он один. За время супружества у брата появилось двое детей (5 и 8 лет). Эту квартиру мать и отец собираются продать. Его бывшая супруга до сих пор ни где не работает. Вопрос: кто претендует на доли в этой квартире.

У меня два вопроса:

1) умер отец, проживавший в пос. Некрасовка (Люберецкий р-н, Моск. обл.). Куда и какие документы подавать на права вступления в наследство (или можно где посмотреть координаты контор, занимающихся приемом заявлений о вступлении в наследство)?

2) отец проживал и был прописан в квартире один, иногда его навещала его жена (по второму, действующему, браку). Процесс приватизации квартиры окончательно завершался уже после смерти отца его женой по генеральной доверенности (оформленной, естественно, еще при жизни отца). Возможно ли возникновение трудностей при вступлении детей от первого брака (я и брат) в права наследства по причине наличия у жены этой доверенности или окончательного оформления квартиры в собственность уже после смерти отца?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Валентина.

Умер брат-собственник квартиры 1/3. Другие собственники мать и отец. Есть жена умершего и его сын. они прописаны в квартире. Квартира куплена до брака. Еще важный момент женя является должником банку, долг 400 000 руб. Вопрос: 1 Как будет поделена 1/3 умершего брата? 2. Может ли банк забрать деньги у жены после продажи жилья в счет долгов? Каковы будут подводные камни со стороны опеки если продать данное жилье и купить жене меньшую площадь, и ребенку выделить долю в новой квартире.

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х-км.квартире прописаны трое: отец (владелец квартиры), мать (с отцом в разводе), взрослый сын. мать умерла:-как делится квартира, если есть ещё взрослая дочь, но она прописана в другом месте. Квартира была приобретена в браке родителей?-у отца в собственности есть ещё 1-но ком. квартира-она тоже была приобретена в браке. Но мать там не прописана-она тоже будет делиться?-сможет ли отец продать 3-х ком. квартиру, в которой прописан сын без его согласия, при этом возместить его долю?

Скажите пожалуйста, что будет если мой отец не вступит вовремя в права наследства 2-х комн. Квартиры? Он не подает на наследство квартиры.

Я (его дочь) прописана в этой квартире, еще прописана моя дочь.

Я ходила к нотариусу, которая должна заниматься наследством этой ква-ры, но она мне ничего толком не объяснила.

Могу ли я подать на наследство этой квартиры, или могут подать другие родственники? Кроме меня у отца есть только двоюродная тетя и троюродный брат. До вступления в наследство квартиры осталось два месяца.

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение