Иск о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния по родителеведению\n\nКак действовать после возвращения заявления суда данное дело не подлежит в рассмотрении гражданских состояний\n\n(Образец иск

• г. Томск

Здравствуйте. Состояла в браке пол года, с мужем разошлась но не развелась, через пол года забеременила от другого человека, а апреле 2017 развелась с мужем в мае 2017 родила сына отцом записали бывшего мужа. Сделали тест днк который подтвердил что он не отец. Написала иск в районный суд по месту моей прописки о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния чтоб на основании теста днк из графы отец вычеркнули бывшего мужа. Сегодня заявление суд вернул с пометкой "данное дело не подлежит в рассмотрении гражданских состояний". Как мне составить иск и что делать дальше? Есть ли образец искового заявления чтоб бывшего мужа на конец то вычеркнуть из свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вы не вправе оспорить отцовство бывшего супруга. Иск об оспаривании отцовства может подать сам бывший муж (юридический отец), если он не знал, что не является биологическим отцом, или биологический отец вправе подать иск об установлении своего отцовства. Или ребенок станет совершеннолетним и оспорит запись об отце.

Семейный кодекс РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как не в праве?! У меня на руках экспертиза ДНК в которой русским языком написано что он не отец, вероятность родства 0% и на основании этого теста днк я имею полное право вычеркнуть его из свидетельства о рождении ребенка. Только на основании теста днк это можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Вы.конечно. Вправе оспорить отцовство. И тем более " русским языком написано" А вернул вам суд. потому что вы не правильно написали и составили исковое заявление. С нарушением ст.131.132 ГПК РФ. Сами его составляли или с юристом?

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен образец искового заявления об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце, и установлении отцовства. В свидетельство о рождении был записан бывший муж как отец, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Отец ребенка мой гражданский муж. Как правильно составить иск в суд, чтобы бывшего мужа исключили из свидетельства, а гражданского мужа установили отцом?

Подала заявление в суд на установление отцовства и исклечения в актовом записи рождения ребенка отца. С первым мужем не жила с апреля 2015 года. Познакомилась с молодым человеком в сентябре 2015 начали совместно проживать. В октябре забеременела. С первым мужем развелась в январе 2016 года. Расписаться с новым не успела, и родила в июле 2016 года сына. По закону отцарь ребенка записали бывшего мужа. Написала исковое заявление в суд на изменения отцовства и исключения бывшего мужа как отца. Отказ бывший написал у нотариуса. На первом слушания пришли и нам сказали идти делать ДНК. Мы его сделали принесли, но судья уверяет что днк ей не достаточно что нужны ещё свидетели.

Я развелось с мужем в октябре 2018 году. Мы с ним разошлись в 16 году, а в 17 года жила с другим. В 18 году я забеременела и родила в январе 19 года. В свидетельстве о рождении ребенка записали в графе отец бывшего мужа, но ребенок не его а гражданского мужа. Хотим что бы нам переделали свидетельство и говорят только через суд.

В декабре с мужем развелись, в мае я родила. По закону 300 дней не прошло и бывшего вписали отцом, т.к. больше некого. Я должна была быть мать одиночка, отец ребенка отказался. Мы подали иск в суд, что бы исключить бывшего мужа из записи загс а. Судья просит тест днк. Следующее рассмотрение дела 5 августа. Вопрос: можно ли для суда сделать информативный тест? Нужно ли нам писать ходатайство на проведение теста или просто сделать и принести заключение на следующее рассмотрение?

Мы с мужем разошлись в 2010 году, но развод официально был не оформлен, по причине переезда в другой город. В 2011 я начала жить гражданским браком с другим мужчиной, в 2012 в июле я забеременела от гражданского мужа. Официально развод с бывшим мужем оформили в апреле 2013 года, а в мае 2013 года я родила дочь. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Что делать? Могу ли я от своего лица обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве? Мы проживаем в разных городах и мне сказали, в местном суде, что подавать заявление нужно по месту проживания ответчика, может есть какие то другие варианты.

Может ли мой бывший муж, по заверенной копии свидетельства о рождении, написать отказ у нотариуса в своем городе? Или все таки мне самой придется ехать в другой город для подачи заявления в суд? Если же придется ехать, то возможно ли рассмотрения дела без моего участия, так как с младенцем мне не где жить в другом городе? Какие документы нужны для для подачи заявления в суд?

P.S. У бывшего мужа нет ни какой официальной прописки, даже регистрации, возможно ли при подаче заявления в суд указать только место проживания?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Нужен образец искового заявления об анулировании записи акта гражданского состояния. По причине не верной выдачи свидетельства о рождении (то есть свидетельство выдал орган ЗАГСа по месту фактического проживания, а нужно было по месту прописки родителей или рождения ребенка)

Мы с мужем развелись по суду в 2017 году. А свидетельство о расторжении брака сделала в мае 2019. Так же в мае 2019 я родила ребенка от другова мужчины, но в загсе записали на бывшего мужа. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента развода до рождения ребёнка не прошло 300 дней. Отцом записали бывшего мужа. Биологический отец хочет признать факт отцовства и внести изменения в св. о рождении. Обратилась в суд по месту прописки ответчика с исковым о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (по рекомендации работника загс), было отказано в связи с неподсудностью. Подала в суд по своей прописке, отказали, сославшись на то, что фактически это иск об установлении отцовства и отправили опять в суд по месту прописки ответчика. В загсе сказали третьим лицом указать их и не вписывать фамилию настоящего отца третьим лицом. В суде наоборот сказали указать настоящего о ца третьим лицом и не указывать загс. В итоге какому суду подсудно это дело и как правильно формулировать иск об установлении отцовства или о внесении изменений в запись акта гражданского состояния?

С бывшем мужем состоялся развод 9 марта 2016 года, заключение из суда получила 19 апреля 2016 года, есть общий ребёнок. В этому году 14 апреля родила дочь от гражданского мужа, пришла в загс получить свидетельство о рождении и мне сказали что в графе отец они вписывают автоматически бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Записывать соответственно отцом ребёнка я не желаю. Сказали устанавливать отцовство с гражданским мужем (биологическим отцом) чтобы записать его в свидетельство о рождении дочери. Как это нам оформить? Через загс или только через суд? Отец дочери не против записать его отцом в свидетельство о рождении.

Необходим образец искового заявления на изменение актовой записи в графе отцовства. С момента развода не прошло и рождения дочери от другого гражданского супруга не прошло 300 дней и автоматически записали бывшего супруга. Нужен образец искового заявления об анулировании записи об отце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение