Иск о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния по родителеведению\n\nКак действовать после возвращения заявления суда данное дело не подлежит в рассмотрении гражданских состояний\n\n(Образец иск

• г. Томск

Здравствуйте. Состояла в браке пол года, с мужем разошлась но не развелась, через пол года забеременила от другого человека, а апреле 2017 развелась с мужем в мае 2017 родила сына отцом записали бывшего мужа. Сделали тест днк который подтвердил что он не отец. Написала иск в районный суд по месту моей прописки о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния чтоб на основании теста днк из графы отец вычеркнули бывшего мужа. Сегодня заявление суд вернул с пометкой "данное дело не подлежит в рассмотрении гражданских состояний". Как мне составить иск и что делать дальше? Есть ли образец искового заявления чтоб бывшего мужа на конец то вычеркнуть из свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вы не вправе оспорить отцовство бывшего супруга. Иск об оспаривании отцовства может подать сам бывший муж (юридический отец), если он не знал, что не является биологическим отцом, или биологический отец вправе подать иск об установлении своего отцовства. Или ребенок станет совершеннолетним и оспорит запись об отце.

Семейный кодекс РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте. Как не в праве?! У меня на руках экспертиза ДНК в которой русским языком написано что он не отец, вероятность родства 0% и на основании этого теста днк я имею полное право вычеркнуть его из свидетельства о рождении ребенка. Только на основании теста днк это можно сделать.

Вы.конечно. Вправе оспорить отцовство. И тем более " русским языком написано" А вернул вам суд. потому что вы не правильно написали и составили исковое заявление. С нарушением ст.131.132 ГПК РФ. Сами его составляли или с юристом?