Арестовали зарплатный счет без присутствия на суде - какие права у приставов и как это повлияет на уплату алиментов?

• г. Белгород

Здравствуйте! У меня арестовали зарплатный счет в счет погашения долга за коммунальные услуги судебные приставы исполнители, повестки в суд не было, суд проходил без моего присутствия, каких либо документов о возбуждении судопроизводства тоже не было, никаких документов я не подписывал. Об аресте счета узнал по смс сообщению, остаток денежных средств со счета списали. Так как у меня на иждевении находятся двое несовершеннолетних детей, имеется ипотека и потребительский кредит писал заявление на уменьшение процента взымаемого долга с 50% на 30%. Скажите пожалуйста если у меня будут изымать алименты 25% на ребенка и 25% алименты родителю (отцу), какой процент имеют право снимать приставы в счет погашения долга по коммунальным платежам? Правда ли что по закону более 60% с заработной платы взымать не имеют право? И есть ли смысл добровольно подавать документы на удержание алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, по алиментным обязательствам приставы вправе взыскивать 70% от дохода, по иным обязательствам - не более 50% (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В Вашем случае, целесообразнее обратиться в суд, принявший решение, о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В суд нужно представить письменные доказательства и, возможно, суд рассрочку предоставит. Всё зависит от правильности изложения доводов в заявлении.