Какую жалобу подавать (апелляционную или кассационную)

• г. Нижневартовск

Какую жалобу подавать (апелляционную или кассационную) при обжаловании решения городского суда по делу об административном правонарушение, рассмотрение дела было по жалобе одного из участников дтп на постановление ИДПС об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (2):

Если состоялось решение мирового судьи и вынесено постановление, после чего вы обратились с жалобой в городской суд и суд своим решением оставил постановление мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, то Вам следует подавать жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ на вступившее в законную силу решение суда!По КоАП РФ она не будет называться не апелляционная ни кассационная, а жалоба на вступившее в законную силу решения суда по делу об административном правонарушении!

Спросить
Пожаловаться

Не знаю чем вас не удовлетворил мой ответ, только если вы хотели услышать как называется жалоба и назвать её, либо апелляционная, либо кассационная - это ваше право, только это будет неправильно, и в кодексе об административных правонарушениях всё четко прописано, чем грамотнее вы составляете документы в суд, тем больше шансов на успех, потому что когда судьи читают жалобы сразу складыввается мнение кто их писал!Удачи в делах!

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Было постановление по делу об административном правонарушении, решением районного суда оно было отменено, каков порядок обжалования указанного решения? Какую жалобу подавать? Куда? В вышестоящий суд? Каков срок обжалования? Облагается ли данная жалоба госпошлиной? Какой порядок рассмотрения жалобы - апелляционный?

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Я написал жалобу об административном правонарушении президенту РФ. Жалобу зарегистрировали и направили в Министерство внутренних дел на рассмотрение и проведение проверки в течении 30 дней в Отдел полиции №4. В процессе рассмотрения моей жалобы в МВД, вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Я решил позвонить в Москву в администрацию Президента РФ, сказать: что вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Оператор сообщила чтобы я снова написал обращение о не рассмотрении моей жалобы, так как вопрос решен мирно. Я написал. Одновременно узнавал где находится мое обращение (жалоба) по административному правонарушению. Жалобу передали в Участковый пункт полиции №4, и я поехал написать объяснение о том что правонарушение урегулировано мирным путем, претензий ни к кому не имею. Объяснение составлено участковым, но моя жалоба о не рассмотрении административного правонарушения ушла в МВД в тот же день когда было составлено объяснение по жалобе. Что делать? Как быть? Нужно ли предупреждать участкового, о том что придет еще одно обращение с опозданием о не рассмотрении моей жалобы об административном правонарушении, так как все решилось мирным путем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении, Т.е. по мету нахождения органа, выносившего Постановление (где мне его вручили), или по месту совершения правонарушение (контейнерная площадка по месту нахождения юр. лица и магазина - один адрес)?

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение