Увольнение по соглашению сторон, какие должны быть выплаты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Елена Николаевна, какие стороны установят в соглашении, такие и будут. Может быть никаких, или стороны могут установить какие угодно большие выплаты. 1, 2, 5, 10, 20, 100 зарплат...

В законе нет никаких норм на эту тему.

На практике обычно "порядочные" компании, если соглашение сторон подписывается как замена сокращению, обычно исходят из того, что при сокращении выплачивается до 5-ти зарплат (2 перед увольнением за тот период, когда человек после предупреждения об увольнении еще работает и до 3-х - после) и соответственно прописывают 5 зарплат.

Но это нигде в законе не прописано.

Вы можете отказываться со своей стороны подписывать соглашение, пока Вам не предложат достойную сумму.