Обязана ли Управляющая Компания ЖКХ заключать с жильцами договор на обслуживание дома, и где это написано?

• г. Самара

Мы судимся с «Управляющая Компания ЖКХ». У нас разорвало трубу в стояке в ванной комнате, в так называемом «коробе», квартиру затопило так, что вода стояла более 2-х часов до 30 см.

ЗАО «УК ЖКХ» говорят что они не должны возмещать ущерб.

Судья потребовал чтобы они предоставили договор на обслуживание нашего дома, заключенный с жильцами. Но такого у них нет.

1) Должна ли УК ЖКХ возместить ущерб, и каким законом это подтвердить?

2) Обязана ли Управляющая Компания ЖКХ заключать с жильцами договор на обслуживание дома, и где это написано? Если обязаны но не заключили, куда можно на них пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания несет прямую ответственность за нарушение порядка и качества осуществляемых услуг. Также она обязана отвечать за вред, причиненный имуществу или жизни, здоровью жильцов дома, если он нанесен в связи с несвоевременным устранением нарушений.

Обязанность УО содержать общее имущество (стояки ХВС,ГВС и пр.) определена ЗАКОНОМ, а именно ЖК РФ и Правилами содержания ОИ МКД (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.), независимо от того, есть договор управления с собственнитками помещений или нет.